Федеральная налоговая служба (ФНС) предлагает в первом полугодии 2019 года реализовать пилотный проект по взиманию налога с самозанятых граждан и ИП (налог на профессиональный доход) в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. Об этом сообщил глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, передает "Интерфакс".

Он также отметил, что создан проект специального мобильного приложения, которое позволит самозанятым регистрироваться в налоговой службе, не приходя в центры регистрации, и даст возможность осуществлять платежи фактически без налоговой отчётности, без сдачи каких-то специальных справок и документов.

"Мы также считаем, что это может быть сделано так, чтобы соответствующие страховые платежи, которые платят индивидуальные предприниматели в конце года, были включены в сам налог. Антон Германович Силуанов дал соответствующее поручение, и проект закона соответствующим образом будет внесён в Государственную Думу", - сказал он.

Ранее замминистра финансов РФ Илья Трунин сообщил, что Минфин разрабатывает законопроект о введении специального режима налогообложения для самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей - налог на профессиональный доход.

Минфин предполагал, что платить налог граждане могли бы с применением современных технологий, которые будут "представлять собой "эрзац" ККТ: то есть мобильное приложение, которое каждый может загрузить себе на планшет или смартфон, пройти биометрическую идентификацию, отражать каждый месяц получаемые доходы".

Если гражданин уже имеет статус ИП и подходит под эти условия, он может продолжать платить налоги в соответствии с ним, либо, если ему будет удобнее платить налог на профдоход, он сможет перейти на него.

Предлагается установить ставку налога в размере 3% при оказании услуг физлицам и 6% - юрлицам. Будет также утвержден список видов деятельности, доходы с которых нельзя будет переводить в эту систему - например, это торговля маркированными товарами, продажа недвижимости.

Плательщики налога на профдоходы будут освобождены от необходимости применения онлайн-касс.

Правительство РФ давно пытается решить проблему регулирования и налогообложения деятельности самозанятых граждан. Соответствующие поручения давали президент и премьер-министр. Одновременно с этим был принят закон, который установил налоговые каникулы для самозанятых на 2017-2018 годы. По истечении этого периода предполагалось, что самозанятые должны решить: прекратить заниматься своей деятельностью, стать индивидуальным предпринимателем или уплачивать НДФЛ по ставке 13%.

Однако по данным на 1 декабря 2017 года, в информационной системе ФНС зарегистрировалось всего 813 самозанятых. В 2018 году в Госдуму был внесен законопроект, продлевающий действие налоговых каникул до конца 2019 года.