Россияне меньше других хотят начинать свое дело
 
 
 
Россияне меньше других хотят начинать свое дело
Moscow-Live.ru

Пока высшее руководство страны борется за то, кто из них будет продвигать в России инновации, выяснилось, что россияне меньше жителей других стран мира верят в свою способность начать собственный бизнес и меньше всех склонны к мыслям о запуске своего дела, показывает опрос, проведенный компанией GlobeScan по заказу телерадиокорпорации BBC.

Исследование проводилось в 24 странах всех регионов мира. Оно говорит о том, что 61% россиян не ощущает уважения к инновациям и предпринимательству, за которые ратуют российские власти в последние несколько лет.

Между тем наиболее уверены в своих силах респонденты в Индонезии, США, Канаде, Индии и Австралии.

Индонезия показала самый высокий процент опрошенных, ответивших, что в их стране ценят инновации и креативность 85%.

Следом за ней идут две крупнейшие экономики - США и Китай, где такого мнения придерживается по 75% респондентов. Последние места заняли Турция (24%) и Россия (26%).

Опрос проводился в Австралии, Бразилии, Великобритании, Гане, Германии, Египте, Индии, Индонезии, Испании, Италии, Канаде, Кении, Китае, Колумбии, Мексике, Нигерии, Пакистане, Перу, России, США, Турции, на Филиппинах, во Франции и Эквадоре.

Всего были опрошены 24537 совершеннолетних граждан этих стран.

В России, передает BBC, опрос проводился в форме личных встреч - были опрошены 1018 человек во всех регионах страны.

Президент России Дмитрий Медведев неоднократно говорил о необходимости поддержки инноваций и создания благоприятных условий для ведения бизнеса, однако, как свидетельствуют данные опроса, россияне не ощущают, чтобы эта политика претворялась в реальность.

74% респондентов в России с разной степенью уверенности согласились с утверждением: "В этой стране таким людям, как я, трудно начать собственный бизнес". Не согласились всего 16%.

В целом те, кто считает, что начать бизнес трудно, составили большинство во всех странах, кроме Германии (48%). Относительно немного не верящих в свои силы в США - 59%, в Канаде - 55%, в Австралии - 51%.

В развивающихся странах, даже демонстрирующих высокие темпы экономического роста, этот показатель высок повсеместно: в Бразилии - 84%, в Китае - 76%, в Индии - 72%.

С утверждением: "В этой стране высоко ценят людей, которые начинают собственный бизнес", - не согласны 46% россиян, согласны 37%. В среднем по 24 странам соотношение обратное: 57% считает, что предпринимателей ценят, 39% - что не ценят.

23% россиян считает, что люди могут реализовать свои идеи, 57% так не считают. Меньше только в Турции - 19% против 68%.