Рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз падения мирового ВВП в 2020 году
 
 
 
Рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз падения мирового ВВП в 2020 году
4kclips / DepositPhotos

Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз падения мирового ВВП в 2020 году до 4,6% по сравнению с ранее ожидавшимся снижением на 3,9%, передает "Интерфакс".

ВВП зоны евро снизится в этом году на 8,2% (ранее - на 7%), сказано в прогнозе. Оценки изменения объемов экономик Китая, США, Японии, Австралии, Южной Кореи и ЮАР остались на прежнем уровне. Ожидается, что ВВП КНР увеличится на 0,7%, американская экономика упадет на 5,6% и японская - на 5%.

Эксперты Fitch отмечают, что ни одна страна и ни один регион не смогут избежать разрушительных для экономики последствий пандемии. Снижение ВВП России пересмотрено до 5% с ранее предполагавшихся 3,3%. В предыдущем докладе, обнародованном Fitch 2 апреля, ожидалось, что спад в российской экономике в этом году составит 1,4%.

Прогноз для России агентство ухудшило наряду с другими развивающимися рынками, отметив, что падение цен на сырье, отток капитала и более ограниченная по сравнению с развитыми странами гибкость политики усугубляют негативные последствия мер, принимаемых для сдерживания пандемии. Например, для Бразилии прогнозируется падение до 6% с 4%.

В апреле агентство Fitch сообщило, что из-за коронавируса ожидает в 2020 году в мировой экономике рецессию "беспрецедентной глубины" для послевоенного периода.

Прогноз снижения мирового ВВП предполагает потерю 4,5 трлн долларов по сравнению с прогнозом Fitch для глобальной экономики на текущий год, сделанным до возникновения пандемии коронавируса.