NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Росстат: Продукты питания в России в этом году дорожают почти в 7 раз быстрее, чем в ЕС

Росстат: Продукты питания в России в этом году дорожают почти в 7 раз быстрее, чем в ЕС
Во многих государствах ЕС потребительские цены в октябре снизились после ускорения месяцем ранее, когда инфляция в РФ оказалась вдвое ниже, чем в странах Евросоюза. Заметнее всего продукты подешевели за месяц в Хорватии (на 1,4%), Дании, Словении, Швеции (на 0,9 - 1,0%).
26 ноября 2013 г., 18:06
Китай начал антимонопольное расследование сразу в шести отраслях Китай начал антимонопольное расследование сразу в шести отраслях
Возможно, новая кампания послужит прикрытием проверок американской компании Qualcomm, вызвавшей неудовольствие властей КНР. Обвинения пока не предъявлялись. Около половины выручки Qualcomm, крупнейшего мирового производителя чипов для смартфонов, приходится на Китай.
26 ноября 2013 г., 17:14
"Газпром-Медиа" покупает "ПрофМедиа" у "Интерроса" Владимира Потанина "Газпром-Медиа" покупает "ПрофМедиа" у "Интерроса" Владимира Потанина
Еще один частный медиахолдинг переходит под контроль госструктуры. Гендиректор "Газпром-Медиа" обещает, что объединенный холдинг будет представлять собой "структуру другого уровня, более высокого". Получение одобрений регулирующих органов и завершение сделки запланированы на начало 2014 года.
26 ноября 2013 г., 15:47
Банк "Пушкино" признан несостоятельным Банк "Пушкино" признан несостоятельным
Арбитражный суд Московской области признал банкротом банк "Пушкино" - его обязательства на 11 млрд рублей превышают объем ее имущества. Выплаты страховых возмещений вкладчикам банка могут достичь почти 20 млрд рублей.
26 ноября 2013 г., 14:55
Росстат готовится пересчитать ВВП России так, что экономика вырастет сразу на 6-9% Росстат готовится пересчитать ВВП России так, что экономика вырастет сразу на 6-9%
Росстат пересчитает ВВП России за счет учета так называемой "условной ренты". Благодаря собственникам жилья и теневому сектору экономика увеличится на 6-9%, причем даже за прошлые годы. Правда, динамика его роста почти не изменится.
26 ноября 2013 г., 14:12
Fitch: в следующем году госдолг Украины "съест" половину экономики страны Fitch: в следующем году госдолг Украины "съест" половину экономики страны
Если соглашения об ассоциации с ЕС не будет, Кремлю, возможно, придется спасать украинскую экономику за счет российских налогоплательщиков в рамках братской помощи. Но евроинтеграция Украины - путь к структурным изменениям, а помощь Москвы - лишь краткосрочное облегчение до следующих выборов.
26 ноября 2013 г., 14:07
Мелкий шрифт при заключении договоров банка с заемщиком может быть объявлен вне закона Мелкий шрифт при заключении договоров банка с заемщиком может быть объявлен вне закона
В Думу внесен законопроект, запрещающий банкам и другим компаниям при составлении договоров с клиентами применять мелкий шрифт. Граждане уже пытались использовать этот довод против уловок кредиторов при судебном разбирательстве, но суды, как правило, стоят на стороне банков.
26 ноября 2013 г., 12:47
РЖД предложат скидку на грузоперевозки из-за конкуренции с автотранспортом РЖД предложат скидку на грузоперевозки из-за конкуренции с автотранспортом
Повышенную скидку предлагается установить на тех направлениях, где конкуренция особенно заметна. Ранее, чтобы переключить грузы с автотранспорта на железную дорогу, РЖД предлагала вообще отменить регулирование в этом сегменте.
26 ноября 2013 г., 12:05
Производители обещают небольшое снижение цен на свинину Производители обещают небольшое снижение цен на свинину
Африканская чума свиней с 2007 по 2013 годы уничтожила несколько миллионов голов. Но это не помешало ценам на свинину в 2013 году снизиться на 2-3%. Союз свиноводов предлагает жестко контролировать частные хозяйства, чтобы остановить распространение "страшного вируса".
26 ноября 2013 г., 11:25
Расплачиваться с вкладчиками "Мастер-банка" будут "Сбербанк" и ВТБ 24 Расплачиваться с вкладчиками "Мастер-банка" будут "Сбербанк" и ВТБ 24
Прием заявлений о выплате возмещения и сами выплаты начнутся 4 декабря. Информация о перечне подразделений банков-агентов, которые будут осуществлять выплату возмещения, и о распределении вкладчиков по банкам-агентам будет опубликована на сайте АСВ и в "Российской газете".
26 ноября 2013 г., 10:58
Мень: 94% россиян исправно платят за изношенную коммуналку Мень: 94% россиян исправно платят за изношенную коммуналку
Большинство россиян исправно платят за коммунальные услуги. Но, как подсчитал министр ЖКХ Михаил Мень, 6% неплательщиков создают проблемы для бюджета страны в 100 миллиардов рублей в год. Эти деньги составляют одну пятую честь средств, которые необходимо вложить в отрасль.
26 ноября 2013 г., 09:38
Интернет-холдинг Ozon продается Интернет-холдинг Ozon продается
"Система" ведет переговоры о покупке доли в интернет-холдинге Ozon с его основным владельцем - Baring Vostok Private Equity. Российский рынок онлайн-коммерции вырос за первое полугодие 2013 года на 29% до 160 млрд рублей.
26 ноября 2013 г., 08:48
Цены на бензин в 2014 году могут вырасти на 10% Цены на бензин в 2014 году могут вырасти на 10%
Президент Союза нефтепромышленников России Геннадий Шмаль предположил, что цены на бензин в России вырастут за 2014 год примерно на 10%. Это связано с тем, что дорожает добыча нефти на шельфе. Кроме того, планируется повысить ставки налога на добычу полезных ископаемых и увеличить акцизы на высококачественное топливо.
25 ноября 2013 г., 16:09
Путин обяжет Следственный комитет сотрудничать с ФНС Путин обяжет Следственный комитет сотрудничать с ФНС
Компромисс от Путина после встречи президента с главой ФНС: правоохранительные органы, как он и хотел, получат право возбуждать дела без представления налоговиков, но будут обязаны запрашивать у ФНС соответствующие материалы.
25 ноября 2013 г., 15:18
Акции "Мечела" снова упали на 19% Акции "Мечела" снова упали на 19%
"Мечел" снова залихорадило: в начале торгов в понедельник котировки компании рухнули на 19%, причем в отсутствие каких-либо тревожных новостей, после чего практически отыграли падение.
25 ноября 2013 г., 14:00