NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Российские биржевые индексы разошлись в разные стороны, РТС установил годовой максимум Российские биржевые индексы разошлись в разные стороны, РТС установил годовой максимум
В понедельник индекс ММВБ снизился до 1358,31 пункта (-0,5%), индекс РТС вырос до 1476,06 пункта (+1,01%); цены "голубых фишек" на биржах изменились на 0,2-2% как в сторону снижения, так и роста.
26 октября 2009 г., 19:52
Крупнейший банк в Северной Европе хочет приобрести основной бизнес национализированного в начале кризиса Parex Banka Крупнейший банк в Северной Европе хочет приобрести основной бизнес национализированного в начале кризиса Parex Banka
По информации, имеющейся в распоряжении латвийского телеканала TV3, перед продажей Parex планируют провести его реструктуризацию, отделив плохие кредиты и неликвидные ценные бумаги от ликвидных банковских активов.
26 октября 2009 г., 18:36
Еврокомиссия будет решать вопрос о продаже Opel еще месяц Еврокомиссия будет решать вопрос о продаже Opel еще месяц
Консорциум канадской Magna и российских "Сбербанка" и ГАЗа подал официальное прошение в Европейскую комиссию разрешить заключение сделки с немецкой компанией Opel. Свое решение брюссельское ведомство должно принять до 27 ноября. Представитель немецкого Минэкономики заверил: "Новых проблем нет".
26 октября 2009 г., 18:06
Социальные сети  обходятся британским компаниям в 1,38 млрд фунтов в год Социальные сети обходятся британским компаниям в 1,38 млрд фунтов в год
Больше половины офисных служащих использует сети Twitter и Facebook для личных дел в течение рабочего дня и тратит на них впустую не менее 40 минут в неделю каждый. Время, потраченное на социальные сети, - это черная дыра, жалуются работодатели.
26 октября 2009 г., 17:51
МЭР: к замедлению инфляции в России привело резкое падение спроса МЭР: к замедлению инфляции в России привело резкое падение спроса
По официальному прогнозу правительства, инфляция по итогам года составит 11-11,6%. Однако все чаще власти говорят о том, что инфляция будет ниже - 10%, а возможно, и 9%, и даже ниже. Торговый баланс России с начала года упал более чем вдвое.
26 октября 2009 г., 17:07
Сорос советует создать новую глобальную валюту Сорос советует создать новую глобальную валюту
Для Америки очень удобно, что остальной мир фактически финансирует расходы федеральной власти, но постепенное ослабление доллара желательно, советует финансист Джордж Сорос. Он рекомендует создать глобальную валюту на основе специальных прав заимствования SDR.
26 октября 2009 г., 16:10
"Газпром" надеется получить в этом году от экспорта более 40 млрд долларов "Газпром" надеется получить в этом году от экспорта более 40 млрд долларов
"Газпром" рассчитывает получить в 2009 году выручку от экспорта газа в дальнее зарубежье в размере более 40 миллиардов долларов.
26 октября 2009 г., 16:02
МЭА: экспорт российских нефти и газа снизится МЭА: экспорт российских нефти и газа снизится
Снижение потребления и кризис оказали серьезное влияние на российскую экономику. Эксперты предсказывают дальнейшее падение объёмов добычи нефти и газа. Капиталовложения в нефтегазовый сектор в мире сократятся на 21%.
26 октября 2009 г., 15:10
Белый дом намерен установить контроль над крупнейшими финансовыми компаниями Белый дом намерен установить контроль над крупнейшими финансовыми компаниями
Крах крупной финансовой компании может поставить под угрозу финансовую систему и экономику страны, а ее спасение оказывается дорогостоящим делом. Администрация США вместо контроля со стороны кредиторов намерена ввести государственный контроль.
26 октября 2009 г., 14:31
Жить "достойно" в России можно на 40 тысяч рублей в месяц, в Москве - на 62 тысячи Жить "достойно" в России можно на 40 тысяч рублей в месяц, в Москве - на 62 тысячи
Центр стратегических исследований компании "Росгосстрах" опубликовал исследование, из которого явствует, что жить "достойно" в России можно на 40 тысяч рублей в месяц. Это несколько меньше, чем весной 2009 года. Однако он более чем в два раза превышает сегодняшний уровень средней зарплаты в России.
26 октября 2009 г., 13:59
До Белоруссии дошел третий транш от МВФ – без малого 700 млн долларов До Белоруссии дошел третий транш от МВФ – без малого 700 млн долларов
Белоруссия добилась хорошего прогресса в адаптации своей экономической политики к кризисным условиям, а снижение белорусской экономики оказалось "скромным" по сравнению с другими странами, пострадавшими от кризиса, считает руководство фонда.
26 октября 2009 г., 13:55
"Нафтогаз Украины" предупредил "Газпром" о предстоящих перебоях с оплатой газа "Нафтогаз Украины" предупредил "Газпром" о предстоящих перебоях с оплатой газа
Украинский холдинг испытывает все большие трудности с оплатой поставок российского газа и не исключает, что проблемы возникнут уже с оплатой за октябрь. Ранее глава "Газпрома" Миллер и украинский премьер Тимошенко еще выражали надежду встретить Новый год дома, а не решать очередные газовые конфликты.
26 октября 2009 г., 12:27
Мир ищет замену традиционным энергоносителям Мир ищет замену традиционным энергоносителям
В следующие несколько десятилетий мир должен будет преодолеть зависимость от ископаемого топлива и существенно сократить выбросы парниковых газов. The Wall Street Journal в своей статье перечисляет пять технологий, которые в случае успешной разработки и внедрения смогут радикально изменить мировой энергетический ландшафт. Но успех не гарантирован.
26 октября 2009 г., 12:17
Рубль начал новую неделю с укрепления – доллар снова упал, пробив вниз отметку в 29 рублей Рубль начал новую неделю с укрепления – доллар снова упал, пробив вниз отметку в 29 рублей
Рубль продолжает укрепляться, поднимаясь до новых рекордов по отношению к бивалютной корзине в этом году. На международном рынке Forex американская валюта после роста в пятницу начала терять в цене.
26 октября 2009 г., 11:56
WSJ:  Покупатели в Европе должны "Газпрому" 2,5 млрд долларов  штрафов за невыбранные объемы WSJ: Покупатели в Европе должны "Газпрому" 2,5 млрд долларов штрафов за невыбранные объемы
Европейские энергетические компании, столкнувшиеся с падающим спросом и ростом предложения топлива по сниженной цене, в текущем году купили гораздо меньше газа у "Газпрома", чем они были обязаны по условиям долгосрочных контрактов.
26 октября 2009 г., 11:05
Безработица перестала снижаться Безработица перестала снижаться
Россияне чаще стали решать вопросы трудоустройства без обращения в госслужбы занятости. Тем не менее, по данным Роструда, этой осенью безработица снова начнет расти.
26 октября 2009 г., 10:42
Путин предложил финнам торговать лесом вместе Путин предложил финнам торговать лесом вместе
На Лесном саммите в Петербурге российский премьер призвал лесопромышленников Финляндии вместе с партнерами из России осваивать рынки третьих стран.
26 октября 2009 г., 10:03
Москва занимает из бюджета страны 16,5 млрд рублей Москва занимает из бюджета страны 16,5 млрд рублей
Эти средства будут направлены на покрытие дефицита городского бюджета на 2009 год. Как сообщалось ранее, за девять месяцев 2009 года дефицит бюджета российской столицы составил 26,797 миллиарда рублей.
26 октября 2009 г., 09:58
Подорожавшая нефть может так же быстро потерять в цене Подорожавшая нефть может так же быстро потерять в цене
Все цены на нефть выше 60-70 долларов за баррель являются спекулятивными, и цены упадут так же быстро, как когда-то поднялись, считают эксперты. Нефтяные котировки уже пробили отметку в 80 долларов.
26 октября 2009 г., 09:46
Активы 20 крупнейших управляющих компаний по итогам третьего квартала  превысили 1 трлн рублей Активы 20 крупнейших управляющих компаний по итогам третьего квартала превысили 1 трлн рублей
Каждая пятая управляющая компания из топ-20 по итогам третьего квартала зафиксировала сокращение портфеля. Их потери с лихвой перекрывают "Лидер", "Уралсиб" и "Газпромбанк" - каждый из них привлек более 20 млрд рублей.
26 октября 2009 г., 09:39
"Альфа-банк" намерен выбить из "Русала" все до процента. "Русал" подсчитал убытки за 1,5 года "Альфа-банк" намерен выбить из "Русала" все до процента. "Русал" подсчитал убытки за 1,5 года
"Альфа-банк" не отпускает Олега Дерипаску: несмотря на то что долг алюминиевой компании "Русал" был погашен, "Альфа-банк" намерен через суд потребовать выплаты дополнительных процентов, возникших в результате просрочки.
26 октября 2009 г., 09:33
СМИ: что подорожает   при создании Таможенного союза  России, Белоруссии  и Казахстана СМИ: что подорожает при создании Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана
Изменение ввозных пошлин из-за введения единого для трех стран тарифа обернется повышением цен на одежду, зато подешевеет бытовая техника. Среди продуктов питания наиболее серьезное повышение пошлин произойдет на мясную продукцию и рис.
26 октября 2009 г., 08:11