В Счетной палате РФ считают, что полномочия этого важного государственного органа должны быть расширены. Но поскольку палата не наделена правом законотворчества, поправки в закон ⌠О Счетной плате■ внесены группой депутатов. Об этом сообщил сегодня депутат Госдумы РФ Валерий Гальченко, отвечающий за взаимодействие со Счетной палатой.

Поправки, предусмотренные новым законопроектом, подразумевают, что Счетная палата будет выведена из-под парламентского контроля и перемещена под контроль государства. То есть результаты проверок, проводимых Счетной палатой, будут попадать не только к народным избранникам, но и к президенту России, который, в свою очередь, и будет представлять кандидата на пост руководителя Счетной палаты.

Центральный Банк России, как представляется лицам, подготовившим законопроект, должен будет ежедневно предоставлять Счетной палате копию базы данных всех финансовых операций со средствами федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных и целевых бюджетных фондов. Прибыль ЦБ и ее перечисление, расходы и управление собственностью также должны находиться под пристальным контролем Счетной палаты.

Помимо этого, предлагается предоставить Счетной палате право рассматривать дела об административных правонарушениях в области финансов и налагать штрафы на должностных лиц за совершенные правонарушения. Счетной палате предоставляется право обращения в суды в целях защиты государственных интересов. Обжаловать же предписания Счетной палаты можно будет только в Верховном суде и в Высшем арбитражном суде РФ.