NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Цена на газ для Украины будет выше 250 долларов, а "Нафтогаз" не расплатился за поставленный, заявляют в секретариате Ющенко Цена на газ для Украины будет выше 250 долларов, а "Нафтогаз" не расплатился за поставленный, заявляют в секретариате Ющенко
При этом уполномоченный президента по вопросам международной энергкобезопасности Богдан Соколовский отметил, что может случиться так, что эти объемы в связи с неуплатой могут быть переданы на баланс "Газпрома" и будут приобретаться в 2009 году "Нафтогазом" по цене выше закрепленной в договоренностях на текущий год.
26 сентября 2008 г., 19:52
ФАС признала виновными в завышении цен на топливо ТНК-BP и "Газпром нефть" ФАС признала виновными в завышении цен на топливо ТНК-BP и "Газпром нефть"
Федеральная антимонопольная служба РФ признала компании "нарушившими закон о конкуренции в части злоупотребления доминирующим положением на рынке. ТНК-BP и "Газпром нефть", по мнению ФАС, установили монопольно высокие цены, а также создали на рынке дискриминационные условия.
26 сентября 2008 г., 19:08
"Роснанотех" на первом заседании выделил 13 млн рублей на подготовку специалистов наноиндустрии "Роснанотех" на первом заседании выделил 13 млн рублей на подготовку специалистов наноиндустрии
Проект будет реализован совместно с Московским институтом стали и сплавов и Московским физико-техническим институтом. В его основе лежит методика подготовки магистров по нанодиагностике, метрологии, стандартизации и сертификации продукции нанотехнологий.
26 сентября 2008 г., 17:55
Россия не откажется от бензина стандарта "Евро-2" еще год Россия не откажется от бензина стандарта "Евро-2" еще год
Ранее планировалось, что в России бензин стандарта "Евро-2" будет продаваться лишь до 31 декабря 2008 года, однако правительство решило продлить срок. Чиновники объясняют, что отечественные предприятия не успевают перейти на стандарты "Евро-3", "Евро-4" и "Евро-5" в установленные техрегламентом жесткие сроки.
26 сентября 2008 г., 17:18
Der Tagesspiegel: продажа РЖД 5% акций  немецкого железнодорожного гиганта  Deutsche Bahn может стать поражением для Германии Der Tagesspiegel: продажа РЖД 5% акций немецкого железнодорожного гиганта Deutsche Bahn может стать поражением для Германии
На фоне турбулентностей на финансовых рынках заявленное приобретение российской компанией "РЖД" акций Deutsche Bahn может обернуться более чем выгодной покупкой, полагает издание, указывая, что федеральное правительство должно хорошенько подумать - слишком дешево доли компании не должны быть проданы.
26 сентября 2008 г., 17:00
Тимошенко: Украину от мирoвoгo кризиca уберегают прoфицит бюджетa и рoст ВВП Тимошенко: Украину от мирoвoгo кризиca уберегают прoфицит бюджетa и рoст ВВП
"Украина экономически и финансово живет стабильно", - сказала Тимошенко. Оптимистично настроенная премьер также считает, что благодаря хорошим макроэкономическим показателям и политической стабильности, страна не будет испытывать трудностей с внешними займами, необходимыми для платежей по внешним долгам в будущем году.
26 сентября 2008 г., 16:31
РФ и Венесуэла договорились о сотрудничестве в нефтегазовой сфере РФ и Венесуэла договорились о сотрудничестве в нефтегазовой сфере
Венесуэльская PDVSA получит контроль в нефтегазовом консорциуме с Россией, который планируется создать до весны 2009 года. Ранее на встрече с президентом Уго Чавесом премьер-министр РФ Владимир Путин подтвердил готовность российской стороны сотрудничать с Венесуэлой в сфере атомной энергетики и разработки месторождений на шельфе.
26 сентября 2008 г., 15:26
The Financial Times: западное господство в сфере глобальной коммерции закончилось The Financial Times: западное господство в сфере глобальной коммерции закончилось
На смену западным компаниям приходят новые корпоративные чемпионы из более населенных, быстроразвивающихся экономик мира – Бразилии, Индии, Китая и России. Однако одна из черт, присущих многим из них - они часто поддерживаются – напрямую или косвенно – государством или были созданы на основе бывших государственных активов.
26 сентября 2008 г., 14:35
На повышение зарплат российских бюджетников за три года выделят 346 млрд рублей На повышение зарплат российских бюджетников за три года выделят 346 млрд рублей
Вице-премьер Александр Жуков сообщил, что в 2009 году на эти цели будет направлено 114,1 млрд рублей, в 2010 году - 111,2 млрд, в 2011 году - 121 млрд рублей. Такие бюджетные "вливания" Жуков объяснил переходом федеральных бюджетных учреждений на новые системы оплаты труда.
26 сентября 2008 г., 13:35
Европа отреагировала на неудачные переговоры американцев по "плану Полсона" Европа отреагировала на неудачные переговоры американцев по "плану Полсона"
Из-за поступивших ночью сообщений о безуспешных переговорах в Конгрессе США по принятию плана стабилизации американского финансового рынка, фондовые биржи Евросоюза в пятницу открылись сильным падением главных индексов. Трудности в прохождении Плана усилили кризисные тенденции и в банковском секторе США. Финансовый кризис грозит перерасти в политический.
26 сентября 2008 г., 12:33
Всемирный банк дал Грузии 40 млн долларов в кредит на покрытие военных расходов Всемирный банк дал Грузии 40 млн долларов в кредит на покрытие военных расходов
Средства кредита будут полностью направлены на финансирование расходов госбюджета 2008 года. За счет этого и других источников финансирования бюджет Грузии будет увеличен не на 225 млн лари, как планировалось, а на 325 млн лари.
26 сентября 2008 г., 11:04
Обама обвинил своего соперника Маккейна в нежелании выводить страну из кризиса и срыве "Плана Полсона" Обама обвинил своего соперника Маккейна в нежелании выводить страну из кризиса и срыве "Плана Полсона"
Члены Демократической партии США во главе с кандидатом в президенты Бараком Обамой обвинили своего соперника на выборах республиканца Джона Маккейна в желании сорвать намеченный план по выходу страны из сложившегося экономического кризиса.
26 сентября 2008 г., 09:13
Власти США закрыли Washington Mutual - третий крупнейший по активам банк  страны Власти США закрыли Washington Mutual - третий крупнейший по активам банк страны
Финансовая компания JPMorgan Chase & Co в тот же день договорился купить большую часть бизнеса WaMu за 1,9 млрд долларов. Крах WaMu, инициированный волной изъятия депозитов и последовавшим за этим снижением рейтингов, является крупнейшим в истории банковской системы США.
26 сентября 2008 г., 08:59
Финансовый кризис грозит России падением нефтедобычи и снижением потока нефтедолларов Финансовый кризис грозит России падением нефтедобычи и снижением потока нефтедолларов
Такой сценарий почти неизбежен, учитывая, что финансовый кризис резко сократил возможности для инвестиций в новые месторождения и вынуждает компании сокращать инвестпрограммы, пишет "Независимая газета".
26 сентября 2008 г., 08:45
Белый дом и лидеры Конгресса решили продолжить консультации по пакету экономических мер Белый дом и лидеры Конгресса решили продолжить консультации по пакету экономических мер
В западных СМИ появились некоторые детали изменений, которые американские законодатели хотели бы внести в предложенный Бушем пакет мер. Речь, в частности, идет о разделении озвученной президентом суммы в 700 млрд долларов на три части. Есть и другие предложения.
26 сентября 2008 г., 05:15
Уолл-стрит с воодушевлением отреагировал на достижение членами Конгресса США договоренности по плану Полсона Уолл-стрит с воодушевлением отреагировал на достижение членами Конгресса США договоренности по плану Полсона
Впрочем, окончательной уверенности в том, что инициатива администрации президента Джорджа Буша будет одобрена именно в том виде, в котором она была направлена законодателям, пока нет. Поэтому эксперты ожидают, что в пятницу торги на американских фондовых рынках могут носить малопредсказуемый характер.
26 сентября 2008 г., 02:05