Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась в правительство с просьбой вмешаться в ситуацию с неплатежеспособностью "ВИМ-Авиа" , которая отменила все свои чартерные рейсы
 
 
 
Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась в правительство с просьбой вмешаться в ситуацию с неплатежеспособностью "ВИМ-Авиа" , которая отменила все свои чартерные рейсы
Moscow-Live.ru

Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась в правительство с просьбой вмешаться в ситуацию с неплатежеспособностью "ВИМ-Авиа", которая отменила все свои чартерные рейсы. Из-за неплатежеспособности перевозчика могут пострадать более 100 тыс. человек, а также туристический и авиационный рынки, говорится в обращении ассоциации.

Кредиторская задолженность компании составляет, по оценке АТОР, от 3 до 10 млрд рублей, за обслуживание самолетов она задолжала более 1 млрд, из них половина - долг перед аэропортом Домодедово, где базируется "ВИМ-Авиа". Из-за долгов авиакомпании грозит лишение ее главных активов - воздушных судов. Заявлено, что в компании сложилась "тяжелая экономическая ситуация", вследствие чего ее финансирование заморожено, в компании планируют ввести внешнее антикризисное управление.

На наиболее социально значимых направлениях на Дальний Восток к перевозкам пассажиров "ВИМ-Авиа" могут подключиться другие российские авиакомпании, заявили в Росавиации.

По последним данным, "ВИМ-Авиа" осуществляла несколько десятков чартерных рейсов в неделю. По предварительной оценке, авиакомпания до конца летнего сезона взяла на себя обязательства перевезти около 200 тысяч пассажиров - в том числе порядка 100 тысяч российских туристов.

Все чартерные программы "ВИМ-Авиа" до конца сезона в полном объеме были оплачены туроператорами. Вернуть в Россию такое количество туристов самостоятельно операторы не смогут, не смогут они и выделить средства на повторную оплату рейсов (не менее 10 млн долларов) без угрозы нарушения стабильной работы рынка.

Глава другой лоббистской организации туррынка, президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько, назвал ситуацию, когда государство помогает проблемным банкам, но не находит денег на перевозку своих граждан из-за границы при банкротстве авиакомпании, несправедливой.

"Российский союз туриндустрии обращается к правительству РФ, Министерству транспорта, Росавиации с просьбой изыскать средства на обеспечение обратной перевозкой пассажиров "ВИМ-Авиа", которые находятся на отдыхе за рубежом и на российских курортах", - заявил он во вторник агентству "Интерфакс".

По данным РСТ, туроператорам нужно отправить на отдых и вернуть домой до конца сезона от 50 до 80 тыс. туристов. При этом они заплатили авиакомпании за выполнение осенних рейсов депозитов на 6 млн долларов.

"Учитывая, что необходимо выполнить не менее 100 вывозных рейсов, самый реальный вариант - использовать для этого самолеты "ВИМ-Авиа". Иначе нужного количества свободных бортов сейчас не найти", - подчеркнул Шпилько.

"ВИМ-Авиа", напомним, в понедельник во второй половине дня остановила выполнение всех чартерных рейсов из-за финансовых проблем и нехватки оборотных средств.

Остановке предшествовала серия задержек рейсов в российских и зарубежных аэропортах, затронувшая десятки тысяч пассажиров. Ранее, в мае этого года, перевозчик начал массово задерживать рейсы из разных аэропортов мира - компания объясняла это поздним прибытием воздушных судов. Для стабилизации ситуации компания частично сократила чартерную программу на летний период, отменив 13 направлений. Ликвидировать задержки помогли и другие перевозчики.

На фоне ситуации с "ВИМ-Авиа" в РСТ призвали повысить уровень госконтроля за авиаотраслью, а также к созданию авиакомпаниями фонда ответственности на случай банкротств по аналогии с фондом ассоциации "Турпомощь", рассказала "Интерфаксу" в понедельник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, регулятор "обязан знать, что "ВИМ-Авиа" набирает перевозок больше, чем может обслужить ее парк".

"ВИМ-Авиа" - одна из крупнейших авиакомпаний в стране. По данным Федерального агентства воздушного транспорта, с начала года она обслужила 1,83 млн пассажиров и заняла 10-е место среди российских перевозчиков.

В понедельник Росавиация сообщила, что у собственника авиакомпании "ВИМ-Авиа" нет ни оборотных, ни заемных средств для продолжения работы собственными силами. Генпрокуратура после этого предъявила претензии к руководству Росавиации, заявив, что "бездействие ответственных должностных лиц Росавиации и ее территориального органа создает условия к дальнейшим массовым нарушениям прав пассажиров и работников авиакомпании".

По поручению Минтранса 23 сентября была возобновлена работа созданного еще летом антикризисного штаба по недопущению сбоев перевозки пассажиров, купивших билеты на рейсы авиакомпании.