Михаил Ходорковский высказал мнение, что война на Украине стала "закономерным итогом" развития экономической системы, которую президент РФ Владимир Путин выстраивал последние 10 лет
 
 
 
Михаил Ходорковский высказал мнение, что война на Украине стала "закономерным итогом" развития экономической системы, которую президент РФ Владимир Путин выстраивал последние 10 лет
© РИА Новости / Максим Марусенко

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в статье, опубликованной в пятницу в газете "Ведомости", высказал мнение, что война на Украине стала "закономерным итогом" развития экономической системы, которую президент РФ Владимир Путин выстраивал последние 10 лет. Как считает автор материала, все это время российский лидер делал лишь три вещи: "увеличивал роль государства, усиливал монополизацию и сосредотачивал рычаги управления в руках узкого круга друзей и коллег", то есть строил государственно-монополистический (империалистический) капитализм.

По мнению бывшего руководителя ЮКОСа, под прикрытием патриотизма и сохранения территориальной целостности страны Путин навязал стране "чудовищно неэффективную систему управления". В итоге, пишет Ходорковский, все большие путинские стройки обернулись "зарыванием в землю огромного финансового и человеческого потенциала". В качестве примеров он назвал строительство моста на остров Русский, возведенного к саммиту АТЭС 2012 года, запуск поездов "Ласточка" в Сочи, убытки от Олимпиады.

Как отмечает Ходорковский, главенствующая роль государства в экономике оправдана только в одном случае - когда оно становится гарантом выживания своих граждан. Если же руководство любой ценой пытается сохранить госмонополистический капитализм, рано или поздно придется начать войну, резюмирует автор. В статье говорится, что цена Крыма и Донбасса огромна - тысячи человеческих жизней, двукратная девальвация рубля, санкции, "мусорный" рейтинг, культурная и технологическая изоляция. Чтобы избежать таких катастроф в будущем, России надо как можно быстрее менять систему управления - переходить к открытой конкуренции в экономике и политике, уверен Ходорковский.

О перспективах развития России Михаил Ходорковский говорил накануне и в Лондоне, где выступил в Королевском институте международных отношений Chatham House. Он спрогнозировал, что страну ждут большие перемены. По словам Ходорковского, Россия зависит от нефти и газа не так сильно, как принято считать. Текст речи экс-главы ЮКОСа приводится на сайте Пресс-центра Ходорковского и Лебедева.

"Нефтегазовый сектор составляет порядка 20% ВВП России. Откуда берутся оставшиеся 80%? Обычные люди создают добавленную стоимость - они платят налоги и являются полноправными участниками экономики", - пояснил Ходорковский.

Экс-глава ЮКОСа считает, что зависимость России от нефти может стать еще меньше, если государство перестанет вмешиваться в дела бизнеса. Он напомнил, что девальвация рубля началась еще до падения цен на нефть, украинского кризиса и западных санкций, а отток капитала из России в 2014 году вдвое превысил эту показатель 2013 года и составил 151,5 миллиарда долларов.

По словам Ходорковского, хотя российские власти представили антикризисный план, они не назвали его деталей. По версии Ходорковского, "очевидно, что для Путина наступила осень", которая может быть "очень длинной", "процесс угасания" режима будет очень болезненным для граждан России и опасным для международной безопасности. Ходорковский уверен, что Путин "точно не войдет в историю как герой". "Путин с обнаженным торсом - это не сильный лидер, а голый король", - резюмировал он, напомнив об известном снимке, сделанном на отдыхе президента в Туве.

По его мнению, если все будет так продолжаться, начнется брожение в рядах путинской политической элиты, развернется борьба, что приведет к "коллапсу правительства". В то же время бывший глава ЮКОСа видит в россиянах огромный потенциал, который в нынешних условиях раскрыться не может.