​Минфин готов сократить бюджет более чем на 1 трлн рублей
 
 
 
​Минфин готов сократить бюджет более чем на 1 трлн рублей
Moscow-Live.ru

В бюджете на 2015 год расходы будут сокращены на 1,07 трлн рублей за счет отказа от индексации зарплат и уменьшения инвестиций. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявила в пятницу заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко на коллегии Федерального казначейства.

"Сейчас в подготовленном бюджете мы нашли ресурсы и сократили расходы на 1 трлн 70 млрд рублей. За счет сокращения численности, за счет неиндексации заработных плат, за счет пересмотра инвестиционных расходов, неначала строительства новых объектов", - сказала Нестеренко.

По словам высокопоставленной чиновницы, бюджетный дефицит в 2015 году составил бы 4,7% ВВП без принятых решений о сокращении расходов.

Что касается доходов, то они в пересмотренном бюджете составляют 13,5 трлн рублей - 17% ВВП. Это будет "худшим показателем за 15 лет", сообщила первый заместитель министра финансов. "Меньше доходов у нас не было", - цитирует Нестеренко агентство ТАСС.

Ранее, отметим, ​Минфин внес предложения по корректировке бюджета на 2015 год, предусматривающие сокращение расходов на 771 млрд рублей.

Несмотря на это, правительству не хватит 500 млрд рублей из Резервного фонда, которые ему разрешили потратить в 2015 году депутаты. В ближайшее время, как передает РБК, Минфин попросит Госдуму увеличить этот лимит, сообщил министр Антон Силуанов. По данным агентства, чтобы покрыть возникший дефицит, потребуется до 3 трлн рублей из Резервного фонда.

Дополнительная оптимизация

Кроме того, министр финансов сообщил на коллегии Федерального казначейства в пятницу, что расходы министерств и ведомств в 2015 году необходимо сократить на 10%. "Мы будем оптимизировать еще дополнительно, стоит задача на 10% еще сократить расходы министерств и ведомств", - сказал Силуанов. Представитель Минфина пояснил РБК, что глава ведомства имел в виду сокращение на 10% действующего бюджета, а не дополнительный секвестр.

Одним из существенных источников экономии расходов был назван пропуск индексации в 2015 году зарплат бюджетникам и денежного довольствия силовикам. Только эти меры позволяют обеспечить более половины всех заявленных Минфином сокращений.

В конце января вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что расходные статьи бюджета России, возможно, придется урезать на 15%. "Мы сократим часть расходов, на 10%, возможно - на 15%. 10% - более вероятно. Оставшийся дефицит бюджета будет профинансирован из накопленных за предыдущие годы резервов", - рассказывал он о планах правительства на форуме в Давосе.

На днях газета "Коммерсант" выяснила, что во многих​ субъектах Российской Федерации в 2015 году готовятся сокращения чиновников или уменьшение их зарплат. В 32 субъектах штат будет сокращен на 5-10%, а еще в 52 регионах власти намерены обойтись урезанием расходов на содержание аппарата