Чистая прибыль Siemens сократилась на четверть
 
 
 
Чистая прибыль Siemens сократилась на четверть
Global Look Press

Чистая прибыль концерна Siemens AG в I квартале 2014 финансового года упала на 25% на фоне падения цен на нефть и экономических проблем в Европе, передает "Интерфакс".

Чистая прибыль крупнейшего в Европе промышленного конгломерата в октябре-декабре 2014 года составила 1,08 млрд евро, или 1,28 евро в расчете на акцию, против 1,43 млрд евро, или 1,68 евро на акцию, полученных за аналогичный период годом ранее. Прибыль от продолжающихся операций упала на 18% - до 1,11 млрд евро.

На фоне ослабления евро выручка Siemens в прошедшем квартале повысилась на 5% - с 16,58 млрд до 17,415 млрд евро, органический рост (без учета курсовых разниц, купли-продажи активов и других разовых факторов) составил 3%. Поступление новых заказов уменьшилось на 11% - до 18,01 млрд евро.

Рентабельность энергетического и газового подразделения Siemens ухудшилась с 18,2% до 11,3%.

Дополнительные трудности компании принесло приобретение нефтесервисной компании Dresser, которое инвесторы высоко оценили со стратегической точки зрения, поскольку оно позволит Siemens воспользоваться преимуществами "сланцевой революции" в США. Однако руководство Siemens критиковали за чрезмерно высокую цену сделки и неудачно выбранное время.

В понедельник Siemens объявил, что глава этого подразделения Роланд Фишер уйдет в отставку в конце января, его обязанности временно будет исполнять член правления Лиза Дэвис, отвечающая за энергетические операции группы в США.