Россия и Турция договорились о маршруте строительства газопровода "Турецкий поток" по дну Черного моря
 
 
 
Россия и Турция договорились о маршруте строительства газопровода "Турецкий поток" по дну Черного моря
Global Look Press

Россия и Турция договорились о маршруте строительства газопровода "Турецкий поток" по дну Черного моря. Он пройдет 660 км в старом коридоре "Южного потока" и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции, говорится в пресс-релизе госкорпорации.

Уже 28 января "Газпром" направит ноту с запросом на проведение проектно-изыскательских работ на новом турецком морском участке. Планируется, что первая часть газопровода мощностью 15,75 млрд кубометров газа придет на территорию Турции в декабре 2016 года. Когда проект будет закончен полностью, через эту систему будет проходить 63 млрд кубометров. При этом "Газпром" дал понять, что в любом случае откажется от транзита газа через Украину к 2020 году.

Доли участия в проекте пока не определены. Этот вопрос Россия и Турция решат во время дальнейших переговоров. Уполномоченной организацией с турецкой стороны назначена компания Botas.

Как заявил в беседе с РБК аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук, главный вопрос "Турецкого потока" - это рынок сбыта. Будут ли страны еврозоны покупать этот газ, неизвестно. На вопросы о рынках сбыта и инвестициях в проект представители "Газпрома" журналистам не ответили.

О закрытии проекта "Южный поток" стало известно в декабре 2014 года. Такое решение приняла российская сторона, желавшая обладать эксклюзивным правом на пользование трубопроводом. РФ объяснила закрытие нежеланием Болгарии предоставить проекту право на нахождение в особой экономической зоне. В качестве альтернативы РФ начала прокладывать трубопровод в Турцию.

Президент России Владимир Путин 1 декабря 2014 года сообщил, что "в нынешних условиях Москва не будет реализовывать проект "Южный поток". "Мы не можем начать строительство в море до тех пор, пока не получим разрешение от Болгарии", - сказал Путин в Турции после переговоров с президентом этой страны. Москва готова построить трубопроводную систему - до Турции - и создать там газовый хаб.

В новом году, 14 января, глава "Газпрома" Алексей Миллер, отвечая на вопрос о "Южном потоке", заявил, что этот проект закрыт и единственным маршрутом поступления российского газа в ЕС останется "Турецкий поток". Других вариантов у европейцев нет, причем с присоединением к "Турецкому потоку", по словам Миллера, им нужно поторопиться.

Отметим, что стремление "Газпрома" исключить Украину из числа транзитеров газа во многом вызвано сложными отношениями между Москвой и Киевой, еще более ухудшившимися в связи с присоединением к РФ Крыма. Между тем Турция относится к числу стран, не признавших присоединение этого полуострова к России.