За полтора года с Венесуэлой заключено контрактов в рамках военно-технического сотрудничества более чем на 3 млрд долларов. Заявил глава Рособоронэкспорта Сергей Чемезов после завершения переговоров в Кремле Остался доволен масштабами военного сотрудничества и президент Чавес, который отдельно поблагодарил Путина "за его твердую поддержку в этом направлении"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За полтора года с Венесуэлой заключено контрактов в рамках военно-технического сотрудничества более чем на 3 млрд долларов. Заявил глава Рособоронэкспорта Сергей Чемезов после завершения переговоров в Кремле
RTV International
 
 
 
Остался доволен масштабами военного сотрудничества и президент Чавес, который отдельно поблагодарил Путина "за его твердую поддержку в этом направлении"
НТВ
 
 
 
Помимо военно-технического сотрудничества с Венесуэлой договорились страны развивать и активное экономическое сотрудничество. Президент Путин уже говорит о многомиллиардных инвестициях
НТВ

За полтора года с Венесуэлой заключено контрактов в рамках военно-технического сотрудничества более чем на 3 млрд долларов. Заявил глава Рособоронэкспорта Сергей Чемезов после завершения переговоров в Кремле. Кроме того российские компании зовут в Венесуэлу добывать нефть, строить газопровод и производить алюминий.

"У нас контрактов более, чем на 3 млрд долларов", - сказал Чемезов. В том числе в рамках этих договоренностей будут в Венесуэлу поставят 24 реактивных самолета и 53 вертолета. "Часть уже поставлена", - заверил глава Рособоронэкспорта.

Остался доволен масштабами военного сотрудничества и президент Чавес, который отдельно поблагодарил Путина "за его твердую поддержку в этом направлении". "Перед лицом давления и даже эмбарго Россия протянула нам руку", - сказал венесуэльский лидер. Уго Чавес говорил о давлении США, которые настаивали на том, чтобы Москва отказалась от военно-технического сотрудничества с Каракасом.

"Пятого июля, в День независимости, весь народ в Венесуэле ликовал, когда в небе появились два самолета Су, это придает нам моральную твердость, тем более, когда мы получаем автоматы "Калашникова", которые заменят ружья 40-х годов, для которых не было запасных частей", - отметил Чавес.

Помимо военно-технического сотрудничества с Венесуэлой договорились страны развивать и активное экономическое сотрудничество. Президент Путин уже говорит о многомиллиардных инвестициях.

"Возможные частные инвестиции с российскими компаниями могут измеряться сотнями миллионов и миллиардами долларов. Усилия российских частных инвесторов будут поддержаны правительством РФ", - заявил Путин после переговоров, которые он в четверг провел в Кремле с президентом Венесуэлы Уго Чавесом.

Президент России при этом подчеркнул, что "наиболее перспективная отрасль взаимодействия двух стран - нефтегазовая". "Мне очень приятно отметить, что наши ведущие компании делают первые шаги на венесуэльском рынке", - сказал Путин.

Со своей стороны президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что "такие крупные российские компании, как "Лукойл" и "Газпром" уже находятся в Венесуэле и скоро приступят к разработкам месторождений, как на суше, так и на море".

Чавес сообщил, что "Лукойл" будет участвовать в разработке месторождения у реки Ориноко. Как заявил Чавес, "первое бурение два месяца назад показало, что нефть лежит на небольшой глубине, и там оказалось нефти в три раза больше, чем предполагалось".

Путин напомнил, что Россия сотрудничает с Венесуэлой и в газовой сфере - российский "Газпром" выиграл тендер на добычу газа на месторождении в Венесуэльском заливе.

Чавес продолжил рассказывать о планах сотрудничества и выразил надежду, что российские компании примут участие в сооружении трубопровода через Латинскую Америку.

"Для нас имеет важнейшее значение поддержка России в проекте трубопровода на юг Латинской Америки, его протяженность составит около 8 тысяч километров, необходимые капиталовложения - 20 млрд долларов", - заявил венесуэльский лидер после переговоров с президентом Владимиром Путиным.

Ранее стало известно, что российская компании СУАЛ и Венесуэльская Корпорация Гайаны подписали протокол о намерениях, предполагающий разработку технико-экономического и финансового обоснования для развития промышленного комплекса по производству алюминия в Венесуэле.