Антимонопольная служба заподозрила операторов сотовой связи в сговоре и направляет запрос ОАО "Вымпелком", второй крупнейший сотовый оператор СНГ, с 31 июля намерено ввести дополнительную плату за звонок продолжительностью более 3 секунд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Антимонопольная служба заподозрила операторов сотовой связи в сговоре и направляет запрос
Архив NEWSru.com
 
 
 
ОАО "Вымпелком", второй крупнейший сотовый оператор СНГ, с 31 июля намерено ввести дополнительную плату за звонок продолжительностью более 3 секунд
www.beeline.ru
 
 
 
Компания "Мобильные ТелеСистемы" в течение августа введет плату за соединение для всех так называемых "предоплаченных тарифных планах" семейства "Джинс"
www.mts.ru
 
 
 
Плата за соединение будет введена и сотовым оператором "Соник Дуо" ("МегаФон-Москва"), который в этом месяце уже повысил почти на 50% цену на исходящий трафик для архивных тарифных планов, которыми пользуются около 10-15% его абонентов
www.megafon.ru

Федеральная антимонопольная служба заинтересовалась действиями игроков рынка сотовой связи. Сегодня, как сообщает "Эхо Москвы", служба отправила запрос по поводу синхронного введения компаниями сотовой связи платы за соединение. В "большой тройке" объясняют свои действия необходимостью компенсировать снижение доходов, связанное с переходом на правила бесплатных входящих звонков. Потребители подозревают, что компании просто решили воспользоваться случаем и увеличить свои прибыли. В среднем плата за "установление соединения" составит 35-50 копеек.

Как сообщает газета "Новые известия", ФАС попросила участников рынка сотовой связи разъяснить, почему они почти одновременно решили ввести одинаковую плату за соединение. Ответить "большая тройка" операторов должна до 1 августа. Тогда ФАС и установит, есть ли в действиях компаний факт сговора или нет.

"В настоящий момент ФАС изучает поведение сотовых операторов, – заявил заместитель начальника управления по контролю и надзору на транспорте и в области связи Дмитрий Рутенберг. – Мы направили им соответствующие запросы, ответы на которые должны прийти 1 августа. После этого мы сможем установить, есть ли в действиях игроков сотового рынка факт сговора или нет". Подтвердил намерения ФНС и замруководителя службы Анатолий Голомолзин.

Недовольны планами операторов сотовой связи и в отраслевом министерстве. Как сообщает "Интерфакс", Мининформсвязи направило в Федеральное агентство по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) запрос для рассмотрения правомерности введения мобильными операторами платы за установление соединения.

"По мнению Мининформсвязи России, введение оплаты за факт соединения не является обоснованным с точки зрения действующей нормативной правовой базы", - говорится в сообщении ведомства.

"Нет такой услуги, как соединение, - пояснил пресс-секретарь Мининформсвязи Александр Паршуков. - Есть услуга по оказанию телефонной связи, и дробление ее на составляющие в законодательстве не предусмотрено".

Также в министерстве полагают, что уже принятых компенсационных мер, связанных с вводом принципа "платит звонящий" вполне достаточно для того, чтобы возместить убытки операторов.

По мнению экспертов, принятие решения о введении дополнительной платы за соединение были принято уж слишком синхронно, а уровень цен у операторов "слишком" одинаковый. Тем более, что по расчетам независимых экспертов, все убытки компании уже компенсировали заранее, изменив ряд правил и введя новые тарифы.

Так что говорить о том, что все компании действительно почувствовали одинаковую убыточность и решили ввести плату за входящие, нельзя, считают эксперты. Все это больше похоже на сговор.

Насколько подорожает связь

Лидеры сотового рынка России почти синхронно объявили о введении доплаты за соединение в существующих тарифных планах.

ОАО "Вымпелком", второй крупнейший сотовый оператор СНГ, с 31 июля намерено ввести дополнительную плату за звонок продолжительностью более 3 секунд, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь компании Юлия Остроухова.

По ее словам, оплата первой минуты разговора составит 35-50 копеек в зависимости от региона. Плата будет вводиться поэтапно с 31 июля до 17 августа.

Компания "Мобильные ТелеСистемы" в течение августа введет плату за соединение для всех так называемых "предоплаченных тарифных планах" семейства "Джинс". По оценке ИТАР-ТАСС, ими пользуются не менее 80% абонентов МТС в России. Плата в зависимости от региона и от тарифного плана составит от 1 до 1,77 цента.

В Москве и Московской области за каждое соединение придется платить 51 копейку. Не придется платить за соединения тем абонентам, которые обслуживаются по тарифам "Первый", "Универсальный", по корпоративным и безлимитным тарифам.

Плата за соединение будет введена и сотовым оператором "Соник Дуо" ("МегаФон-Москва"), который в этом месяце уже повысил почти на 50% цену на исходящий трафик для архивных тарифных планов, которыми пользуются около 10-15% его абонентов.

По расчетам газеты "Новые известия", в зависимости от того, как часто совершает звонки абонент, удорожание услуг связи составит до 10%.

Учитывая, что вводимая плата за соединение не зависит от длины разговора, больше всех пострадают те, кому звонить приходится часто. В наихудшем положении окажутся пользователи дешевых тарифов.

Например, если делать в день 20 звонков по минуте каждый по цене 5 рублей за звонок, то за месяц плата составит 3 тысячи рублей. При условии, что за каждый звонок будет взиматься плата 50 копеек, то дополнительно абонент будет еще платить 300 рублей.