NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Генпрокуратура Белоруссии пообещала России проверить законность ареста главы "Уралкалия" Генпрокуратура Белоруссии пообещала России проверить законность ареста главы "Уралкалия"
Российский посол в Белоруссии Александр Суриков провел встречу с представителями Генеральной прокуратуры. Ему удалось добиться от белорусских властей обещания еще раз проверить законность меры пресечения в отношении Владислава Баумгертнера. Между тем на фоне скандала с "Уралкалием" котировки белорусских евробондов упали до уровня 2012 года.
27 августа 2013 г., 18:30
Клепач: это не стагнация, это крайне низкие темпы роста Клепач: это не стагнация, это крайне низкие темпы роста
И, по словам замглавы МЭР, закончится это состояние, как бы оно ни называлось, в следующем году. Чиновник сказал это журналистам на специальном брифинге, темой которого стал уточненный накануне прогноз экономического развития России на 2013 год и период 2014 - 2016 годов.
27 августа 2013 г., 18:03
Эксперты понижают прогноз: Россию ждут долгие годы стагнации Эксперты понижают прогноз: Россию ждут долгие годы стагнации
В ближайшие 6 лет темпы роста ВВП не поднимутся выше 3,3%, рубль обесценится на 7%, а инфляция снизится на 1%. Так считают специалисты отечественных и иностранных банков, исследовательских институтов и крупных компаний, опрошенные Центром развития ВШЭ. Они, кстати, впервые оказались оптимистичнее чиновников.
27 августа 2013 г., 16:54
Минфин хочет отменить господдержку дальних перевозок РЖД: подорожают поездки в плацкарте дальше 1,5 тыс. км Минфин хочет отменить господдержку дальних перевозок РЖД: подорожают поездки в плацкарте дальше 1,5 тыс. км
Отмену субсидирования в Минфине мотивируют, например, тем, что для перемещения на большие расстояния пассажиры реже пользуются поездами, предпочитая самолеты. Если субсидии сократить, то пассажиры станут летать еще чаще, что стимулирует конкуренцию между авиакомпаниями.
27 августа 2013 г., 16:29
Nielsen: покупательские привычки россиян сближаются с западными, разница лишь в "культурных особенностях" Nielsen: покупательские привычки россиян сближаются с западными, разница лишь в "культурных особенностях"
По данным опроса компании Nielsen, россияне при совершении покупок предпочитают делать осознанный выбор, в отличие, например, от жителей Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того, покупатели в России, как и на Западе, предпочитают основывать свой выбор на рекомендациях друзей или экспертов.
27 августа 2013 г., 15:09
Минэкономразвития прогнозирует, что в 2015 - 2016 годах отток капитала остановится Минэкономразвития прогнозирует, что в 2015 - 2016 годах отток капитала остановится
Базовый вариант прогноза Минэкономразвития говорит, что уже в 2015 году отток капитала из России может быть нулевым, а в 2016 году он сменится притоком. Этот вариант ляжет в основу бюджета России на ближайшие три года. Он предполагает, что к 2016 году отток капитала сменится притоком в размере 20 млрд долларов.
27 августа 2013 г., 15:09
Кремль просит пока не говорить о серьезной корректировке прогноза экономики Кремль просит пока не говорить о серьезной корректировке прогноза экономики
Помощник президента РФ Белоусов отреагировал на уточненный прогноз МЭР на 2013 год и трехлетнюю перспективу, посоветовав сформулировать идеи по недопущению замедления роста экономики. В прогнозе же, как думают в министерстве, ожидания приведены в полное соответствие с реальной ситуацией.
27 августа 2013 г., 13:53
Путин прекратил работу комиссии по ликвидации последствий ЧП на Саяно-Шушенской ГЭС Путин прекратил работу комиссии по ликвидации последствий ЧП на Саяно-Шушенской ГЭС
Президент также высказался в пользу создания новой системы регулирования водных ресурсов на Дальнем Востоке: при необходимости там могут быть построены новые гидростанции - одновременно с устранением последствий паводков и наводнений, произошедших в регионе из-за разлива реки Амур.
27 августа 2013 г., 12:57
"Слетал за всех": глава "Уралкалия" проведет два месяца в СИЗО КГБ Белоруссии "Слетал за всех": глава "Уралкалия" проведет два месяца в СИЗО КГБ Белоруссии
Спустя месяц после "развода" "Уралкалия" с "Беларуськалием" глава "Уралкалия" Владислав Баумгертнер оказался в тюрьме в Минске. Калийная война может оказаться вызовом лично премьеру Медведеву. Посол Белоруссии вызван в МИД, от Минска требуют освобождения Баумгартнера и объяснений.
27 августа 2013 г., 12:23
Совбез РФ задумался о запрете экспорта в США ракетных двигателей - с их помощью "американцы выводят военную нагрузку"
Совбез РФ задумался о запрете экспорта в США ракетных двигателей - с их помощью "американцы выводят военную нагрузку"
Эксперты говорят, что прекращать поставки РД-180 глупо: это лишит НПО "Энергомаш" важного источника доходов и к тому же является следствием интриг Роскосмоса. В Роскосмосе это утверждение опровергают и говорят, Совет безопасности сам обратился к ним с официальным запросом.
27 августа 2013 г., 12:09
Сечин считает правильным и дальше вкладывать свои деньги в "Роснефть" Сечин считает правильным и дальше вкладывать свои деньги в "Роснефть"
"Как известно, я перестал быть чиновником, поэтому в принципе у меня есть возможность приобретения любых активов в соответствии со своей финансовой ответственностью", - заявил Сечин. По его словам, когда менеджмент не выводит деньги в офшоры, а инвестирует в развитие компании, это позитивный тренд.
27 августа 2013 г., 11:46
Лето без прибыли: туроператоры жалуются, что никто никуда не едет Лето без прибыли: туроператоры жалуются, что никто никуда не едет
Под удар российскую туриндустрию поставили не только беспорядки в Египте. Туроператоры ушли в минус и на массовых европейских пляжных направлениях - в Испании, Греции, Болгарии, на Кипре. Ситуацию усугубили визы в Хорватию, холодная погода на европейских курортах в начале лета и рост курса евро.
27 августа 2013 г., 11:08
Гендиректору "Уралкалия" в Белоруссии грозит до 10 лет тюрьмы Гендиректору "Уралкалия" в Белоруссии грозит до 10 лет тюрьмы
Скандальный разрыв отношений "Уралкалия" и "Беларуськалия" вылился в арест в Минске гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера сразу после переговоров с премьером Белоруссии Мясниковичем. В розыск объявлены еще четверо менеджеров компании, возможно, в уголовное разбирательство будет вовлечен и Сулейман Керимов. В России говорят о захвате политических заложников.
27 августа 2013 г., 10:25
Superjet может стать частично китайским Superjet может стать частично китайским
Если Китай согласится закупить большую партию самолетов SSJ100, России придется частично перенести на восток производство и поделиться технологиями, чтобы выйти на китайский рынок. Так можно самим вырастить конкурента, считают эксперты.
27 августа 2013 г., 08:57
Блаватник отсудил у банка J.P.Morgan Chase 50 млн долларов Блаватник отсудил у банка J.P.Morgan Chase 50 млн долларов
Бизнесмен, стоимость активов которого агентство Bloomberg оценивает в 15,6 млрд долларов, пытался взыскать с американского банка 100 млн долларов за то, что тот нарушил условия ранее заключенного с ним соглашения.
27 августа 2013 г., 05:55