Генпрокуратура Белоруссии пообещала России проверить законность ареста главы "Уралкалия" В Москве негативно отреагировали на задержание главы "Уралкалия", назвав ситуацию "недопустимой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура Белоруссии пообещала России проверить законность ареста главы "Уралкалия"
Вести
 
 
 
В Москве негативно отреагировали на задержание главы "Уралкалия", назвав ситуацию "недопустимой"
Вести
 
 
 
Баумгертнера задержали в аэропорту Минска, а затем избрали меру пресечения в виде ареста на два месяца. Его обвинили в злоупотреблении властью и служебными полномочиями
Вести

В России возмутились арестом в Белоруссии генерального директора российского производителя удобрений "Уралкалий" Владислава Баумгертнера. Российский посол в Белоруссии добился от местной Генпрокуратуры обещания еще раз проверить законность избранной меры пресечения. Между тем котировки белорусских еврооблигаций упали.

Российская сторона быстро отреагировала на задержание главы "Уралкалия". Глава российской дипломатической миссии в Минске Александр Суриков провел встречу с представителями Генеральной прокуратуры Белоруссии. Посол собирался добиться полного освобождения Баумгертнера из-под стражи, передает "Интерфакс".

- На фоне скандала с Баумгертнером котировки белорусских еврооблигаций упали до уровня 2012 года
- Глава Дагестана: "Его в Белоруссии подставили. Как у нас некоторые милиционеры делают"

"Была изложена российская точка зрения. В ответ были получены заверения о том, что Генеральная прокуратура еще раз проанализирует законность всех действий, связанных с задержанием генерального директора "Уралкалия", - сообщил журналистам советник российской дипломатической миссии в Минске Владимир Марчуков.

Также в посольстве заявили, что во вторник состоится встреча с заключенным предпринимателем. В Минск прибыли российский адвокат и мать Баумгертнера, сообщает "Коммерсант".

В Москве негативно отреагировали на задержание главы "Уралкалия", назвав ситуацию "недопустимой". Как сообщили в МИДе РФ, российские власти потребовали освобождения российского гражданина и соответствующих разъяснений. Посол Белоруссии в России обещал донести до своего руководства позицию Москвы: "Задержание бизнесмена <...> является недопустимым". Правительство Белоруссии пока воздерживается от комментариев.

Уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов считает, что белорусская сторона поступит по закону: "В том, что касается обеспечения законных прав, мы исходим из того, что все соответствующие обязательства будут в полном объеме выполнены. И соответственно, принципиальный вопрос - это скорейшее освобождение".

Напомним, что Баумгертнера задержали в аэропорту Минска, а затем избрали меру пресечения в виде ареста на два месяца. Его обвинили в злоупотреблении властью и служебными полномочиями.

Кстати, по словам главы совета директоров "Уралкалия" Александра Волошина, у Баумгертнера не было полномочий, которыми бы он мог злоупотребить. Волошин объяснил, что в "Белорусской калийной компании" Баумгертнер занимал должность главы наблюдательного совета - надзорного органа.

"Наблюдательный совет "Белорусской калийной компании", который возглавляет Баумгертнер, является надзорным органом, собирающимся лишь несколько раз в год. Председатель наблюдательного совета не имеет абсолютно никаких служебных полномочий, которыми он мог бы злоупотребить. Реальным руководителем компании является генеральный директор, который всегда номинировался белорусской стороной", - передает "Интерфакс" слова Волошина со ссылкой на пресс-службу "Уралкалия".

Глава Дагестана: "Его в Белоруссии подставили. Как у нас некоторые милиционеры делают"

По словам врио президента Дагестана Рамазана Абдулатипова, Баумгертнера подставили, вызвав на встречу в Минск. Он также рассказал, что российского миллиардера Сулеймана Керимова, крупнейшего акционера "Уралкалия", могла постигнуть та же участь.

Как ранее заявили белорусские следователи, они раскрыли длившийся два года заговор против мирового рынка калия. Они заподозрили в подготовке обвала цен Керимова и менеджеров "Уралкалия". Владислава Баумгертнера, который, ничего не подозревая, приехал на встречу в столицу Белоруссии, арестовали.

"Сами пригласили человека, провели встречу с ним и в аэропорту задержали. Значит, его в Белоруссии подставили? Как у нас некоторые милиционеры делают", - отметил Абдулатипов.

Он добавил: "Я позвонил Сулейману Керимову. Он сказал: "Они меня тоже приглашали". То есть, это была акция". "Очень глупая акция, направленная в том числе, и против Белоруссии", - заключил глава республики.

Прохоров считает, что арест Баумгертнера - политический акт

Олигарх и лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров назвал арест генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера политически мотивированным.

"Мне кажется, что за арестом Баумгертнера есть прямая политическая подоплека. Я думаю, что нужно очень внимательно следить за развитием этой ситуации, потому что "Уралкалий" является системообразующим предприятием для белорусского бюджета", - сказал Прохоров. "Для оправдания различных сложностей нужны враги", - добавил политик, намекая на серьезные последствия всей ситуации для экономики Белоруссии.

Действительно, пока следствие по делу гендиректора "Уралкалия" не проявило интереса, например, к деятельности компании "Беларуськалия", которая входит в состав акционеров совместного трейдера "Белорусская калийная компания" и обладает 45% акций этого предприятия. У "Уралкалия" - ровно половина активов, еще 5% принадлежит "Белорусской железной дороге", сообщает РИА "Новости".

"Следователи не запрашивают никаких документов или выкладок", - сказал директор белорусского производителя калийных удобрений Валерий Кириенко. Он считает, что Баумгертнер и другие фигуранты уголовного дела нанесли ущерб не непосредственно "Беларуськалию", а всей "Белорусской калийной компании".

На фоне скандала с Баумгертнером котировки белорусских еврооблигаций упали до уровня 2012 года

27 августа на торгах Люксембургской биржи было зафиксировано снижение котировки белорусских еврооблигаций с погашением в 2018 году и с погашением в 2015 году. Сейчас их стоимость составляет 96,19% от номинальной стоимости, что на 0,14% пункта ниже результата предыдущих торгов 20 августа.

Такой низкий уровень был зафиксирован 4 сентября 2012 года. Котировки пятилетних еврооблигаций с погашением в 2015 году также упали и составили 99,98% от номинальной стоимости.

Белорусские аналитики фондового рынка отмечают, что снижение котировок белорусских евробондов произошло на фоне новостей об аресте в Минске Владислава Баумгертнера. Кроме того, эксперты обращают внимание на общее обострение белорусско-российских отношений в связи с событиями в калийной отрасли.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска белорусских еврооблигаций на сумму 1,8 миллиарда долларов.