Цены на бензин поднимает "Лукойл", выяснили чиновники Цены на бензин поднимает "Лукойл", выяснили чиновники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цены на бензин поднимает "Лукойл", выяснили чиновники
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Цены на бензин поднимает "Лукойл", выяснили чиновники
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В регионах, где доминируют "Сибнефть", ТНК и "Татнефть". наблюдалось либо менее значительное повышение цен, либо его не произошло вовсе
Архив NEWSru.com
 
 
 
В регионах, где доминируют "Сибнефть", ТНК и "Татнефть". наблюдалось либо менее значительное повышение цен, либо его не произошло вовсе
Архив NEWSru.com

Министерство по антимонопольной политике разобралось, почему растут цены на бензин и, главное, кто в этом виноват. Антимонопольное ведомство предъявляет претензии к крупнейшей российской нефтяной компании "Лукойл". По мнению чиновников, в регионах, где работает компания, цены на топливо растут быстрее, чем в других областях России.

Инициатором проверки "Лукойла" выступило Прикамское теруправление МАП, которое собирается проверить обоснованность повышения цен на бензин в Пермской области, где более чем 50% рынка топлива контролирует компания "Лукойл-Пермнефтепродукт". МАП посчитало, что в период с 15 января цены в регионе поднялись приблизительно на 15%. Кроме того, такая же ситуация наблюдается и в других регионах, где основная часть рынка приходится на долю дочерних компаний "Лукойла".

В "Лукойле" газете "Время новостей" заметили, что стоимость нефтепродуктов изменяется исходя из конъюнктуры рынка, а на нем сейчас отмечен некоторый дефицит из-за декабрьской аварии на Омском НПЗ и недостатка у железнодорожников цистерн для транспортировки топлива.

В ответ в МАПе говорят, что в регионах, где доминируют "Сибнефть", ТНК и "Татнефть". наблюдалось либо менее значительное повышение цен, либо его не произошло вовсе. ЮКОС же вообще понизил стоимость топлива в Самаре, Пензенской и Ульяновской областях.

Это уже не первое обвинение, которое антимонопольное ведомство предъявляет крупнейшим нефтяным компаниям. Летом прошлого года МАП обвинил "Лукойл" и ЮКОС в ценовом сговоре. Компании контролируют 40% розничного и 80% оптового рынка на старополье. Летом за полтора месяца цены там выросли на 30%. Однако в августе обвинения с компаний были сняты, поскольку МАП не смог доказать согласованности их действий. "Лукойл" считает, что так же будет и на этот раз.