В 2009 году "Газпром нефть" в рамках оптимизации сократит 10% сотрудников центрального аппарата
 
 
 
В 2009 году "Газпром нефть" в рамках оптимизации сократит 10% сотрудников центрального аппарата
НТВ

В 2009 году "Газпром нефть" в рамках оптимизации сократит 10% сотрудников центрального аппарата, сообщил "Коммерсант" со ссылкой на заместителя гендиректора компании Кирилла Кравченко.

Кравченко пояснил, что если в добывающем секторе затраты на персонал составляют около 10%, то в корпоративном центре это главная статья расходов, поэтому "если уж снижать издержки, то надо начинать с себя".

В ближайшие два года компании "не удастся развиваться с запланированной интенсивностью" и "ряд проектов надо будет отложить", поэтому необходимо "привести инвестиционные программы и кадровый состав в соответствие с экономической ситуацией", объяснил представитель "Газпром нефти".

Численность штата головной компании "Газпром нефти"начала снижаться еще в 2008 году: в конце сентября в офисе числилось 1064 человека, что на 13% меньше, чем в конце полугодия. До сих пор компания объясняла ситуацию переводом части сотрудников из головного офиса в дочерние общества.

Теперь под сокращение могут попасть более 100 человек. Их среднемесячная зарплата составляет 15,4 млн рублей, таким образом, в год компания может сэкономить всего около 185 млн.

"Газпром нефть" не единственная компания, которая планирует снизить свои издержки за счет сокращений. "Роснефть" в этом году также может уволить 10% сотрудников головного офиса. Речь идет о людях пенсионного возраста и лицах, работающих на договорной основе. Экономия от оптимизации персонала составит 364 млн рублей.

Представитель "Лукойла", где работает более 2 тысяч человек, сообщил, что компания не планирует сокращений. Об этом же говорят в "Сургутнефтегазе". В ТНК-ВР в декабре уже уволили 390 менеджеров и закрыли 200 вакансий.

Сейчас очень удобное время, чтобы сокращать неэффективных работников, которые в компаниях в принципе и составляют 10% от общего числа, считают отраслевые эксперты. Финансовые сложности - хороший предлог, чтобы избавиться от балласта.