Россия и Белоруссия наконец договорились по нефти, отчитался Сечин перед Медведевым
 
 
 
Россия и Белоруссия наконец договорились по нефти, отчитался Сечин перед Медведевым
Первый канал

Россия и Белоруссия после нескольких месяцев сложнейших переговоров наконец подписали документы по поставкам нефти. Об этом президенту Дмитрию Медведеву доложил вице-премьер Игорь Сечин, передает ИТАР-ТАСС. Документы регулируют поставки льготных объемов российской нефти для внутреннего потребления Белоруссией в 2010 году.

"Сегодня подписан целый пакет документов. Это - изменения к Соглашению по поставкам сырой нефти в Белоруссию, методика тарифообразования на продажу нефти, баланс нефтяного сырья на 2010 год, совместное заявление вице-премьеров двух стан о гарантиях бесперебойного транзита", - сообщил Сечин на встрече с главой государства.

Вице-премьер подчеркнул, что подписанное совместное заявление, "безусловно, важно для осуществления поставок в Европу".

Он уточнил, что сегодня также подписан протокол по итогам переговоров, в котором соответствующим ведомствам двух стран дается поручение продолжить совместную работу, расширить сферы переговоров на газовую сферу и атомную энергетику.

Медведев напомнил, что к нему обратился президент Белоруссии с письмом по проблеме поставок нефти. "Я ответил ему, сформулировав наши предложения, на основе которых можно было бы урегулировать вопросы, связанные с поставками", - сказал президент РФ.

Сечин заверил, что в переговорах с Белоруссией, которые велись последние два месяца, Россия исходила именно из этих предложений. "С удовлетворением докладываю, что сегодня мы вышли на подписание документов, регулирующих поставки льготных объемов российской нефти для внутреннего потребления Белоруссией в 2010 году", - сказал вице-премьер.

Глава государства также напомнил, что еще во время прошлогоднего заседания Высшего Госсовета России и Белоруссии сформулировал позицию Москвы: "Мы, с одной стороны, дали возможность работать белорусским партнерам, предусмотрели поставку для внутреннего использования на льготных началах, а с другой стороны - гарантировали транзит". "Если эти вопросы закрыты, это находится в створе соглашений, которые были достигнуты и отвечают предложениям, сделанным президенту Белоруссии Александру Лукашенко", - считает Медведев.

В этой связи он поинтересовался: "Мы своими интересами здесь не поступились? И насколько подписанные сегодня документы согласуются с внутренними интересами России?"

Сечин заверил, что в переговорах российская сторона "исходила из интересов российских предприятий". "Наше предложение было запакетировано со стабилизацией тарифа на прокачку нефти потребителем в Западной Европе", - пояснил он.

Вице-премьер подчеркнул, что новая методика тарифообразования "направлена на это и соответствует интересам российских компаний, участвующих в поставках на этом направлении".

На церемонии подписания документов по поставкам нефти с Белоруссией Сечин признал, что позиция белорусской стороны была очень жесткой для РФ. "Мы пошли на ряд компромиссов с учетом особых отношений с братской республикой, с народом Белоруссии", - сказал Сечин.

Сколько Белоруссия получит беспошлинно

Один из основных интригующих вопросов по нефти было ее количество, которое будет поставлено в Белоруссию беспошлинно. Эту цифру назвал первый вице-премьер правительства Белоруссии Владимир Семашко: 6,3 млн тонн.

"Нам удалось доказать, что внутренние потребности Белоруссии в нефти составляют не 5 млн тонн, а 6,3 млн тонн без учета внутренней добычи нефти ", - сказал Семашко.

По его словам, достигнутые договоренности с правительством РФ позволяют в конце года увеличить согласованный объем беспошлинных поставок нефти. Он пояснил, что к 1 октября квота беспошлинных поставок будет увеличена пропорционально фактическим темпам роста белорусской экономики по состоянию на 1 октября 2010 года.

СМИ посчитали, что в предыдущие годы эта сумма была около двадцати миллионов тонн нефти в год.

Тариф на транзит российской нефти через территорию Белоруссии увеличен на 11%, сообщил Семашко.

Заявление вице-премьеров

Россия и Белоруссия гарантируют стабильные условия транзита нефти через территорию РФ и Белоруссию. Об этом говорится в совместном заявлении вице-премьера РФ Игоря Сечина и первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко, которое цитирует "Интерфакс".

"Российская и белорусская стороны подтверждают свою приверженность принципам международной энергобезопасности и гарантируют стабильные условия транзита нефти через территорию РФ и Республики Беларусь", - говорится в документе.

В совместном Заявлении сообщается, что сегодня также подписан "Протокол о внесении изменений в Соглашение между правительством РФ и правительством Республики Беларусь о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 года, в котором достигнуты отвечающие взаимным интересам договоренности в области поставок и транспортировки российской нефти через территорию Республики Беларусь".

"Реализация подписанного протокола обеспечивает стабильные поставки нефти европейским потребителям", - подчеркнуто в документе.

В совместном заявлении говорится, что стороны основываются "на сложившихся экономических связях между РФ и Республикой Беларусь, действующих двусторонних соглашениях, а также на решениях, принятых президентами двух стран". Вице-премьеры заверили, что договоренности сегодня достигнуты для "обеспечения дальнейшего развития интеграционных отношений в рамках строительства Союзного государства и всестороннего сотрудничества в области энергетики".