Правительство России реформирует законодательство о банкротстве, чтобы помочь компаниям пережить кризис, пройти реструктуризацию и избежать ликвидации, заявил помощник президента Аркадий Дворкович
 
 
 
Правительство России реформирует законодательство о банкротстве, чтобы помочь компаниям пережить кризис, пройти реструктуризацию и избежать ликвидации, заявил помощник президента Аркадий Дворкович
Вести

Правительство России реформирует законодательство о банкротстве, чтобы помочь компаниям пережить кризис, пройти реструктуризацию и избежать ликвидации, заявил помощник президента Аркадий Дворкович в интервью газете Financial Times.

Менее десятка из каждых 100 российских компаний, прошедших через процедуру банкротства, смогли справиться с растущими проблемами и выжить.

Дворкович пояснил, что правительство представит в Госдуму новый пакет законопроектов о банкротстве к концу этого года. "В будущем акцент будет сделан на эффективности процедур финансовой реабилитации, которые сейчас практически не используются", - приводит газета его слова.

Он также опроверг предположения некоторых банкиров о том, что уровень невозвратов по кредитам российских банков может достичь 30%. Показатель просроченных кредитов банковской системы РФ не превысит 15% по итогам года, считает Аркадий Дворкович.

Напомним, что в начале лета эксперты "Альфа-банка" предупредили, что банковский сектор, несмотря на то, что ситуация, по мнению правительства, в нем не так уж критична, подает сигналы бедствия. Недостаток прозрачности данных о просроченных кредитах является крупнейшим риском для бюджета. В связи с этим они высказывали пессимистичный взгляд на тренды банковского сектора во втором полугодии 2009 года.

Дворкович не согласился с мнением о том, что уровень просроченных кредитов в России может вырасти до 30%. Принимая во внимание прогноз по оживлению мировой экономики в 2010 году, банки не должны быть необоснованно строги к своим должникам. "Было бы разумно продолжить работу с компаниями по реструктуризации кредитов и не ставить компании в еще более сложные ситуации", - заявил помощник президента.

Дворкович заверил, что власти продолжат оказывать банкам поддержку с ликвидностью, капиталом и гарантиями для определенных заемщиков, и опроверг мнение, что эти меры господдержки были неэффективны.