Китайский фондовый индекс Shanghai Composite обвалился в понедельник, 27 июля, на 8,5%
 
 
 
Китайский фондовый индекс Shanghai Composite обвалился в понедельник, 27 июля, на 8,5%
Global Look Press

​Китайский фондовый индекс Shanghai Composite обвалился в понедельник, 27 июля, на 8,5%. Это стало вторым по размеру падением показателя со времени его появления в 1990 году и максимальным с февраля 2007 года, пишет The Financial Times. Резкое падение продемонстрировали и другие фондовые индексы страны. Индекс Шэньчжэньской фондовой биржи Shenzhen Composite рухнул на 7%, а ChiNext, считающийся китайским аналогом NASDAQ, - на 7,4%.

На настроения инвесторов негативно повлияло заявление МВФ, призвавшего китайское правительство отказаться от мер по поддержке фондового рынка. Обвалу предшествовала активная распродажа акций после того, как усилия правительства по стабилизации фондового рынка Китая потерпели неудачу.

Акции страховой компании China Life Insurance, одного из крупнейших китайских банков Bank of Communications и крупнейшей угледобывающей компании страны China Shenhua Energy обвалились до максимального дневного лимита в 10%.

Нефтегазовая корпорация PetroChina, являющаяся крупнейшей в Китае по рыночной капитализации, потеряла 9,6% своей стоимости, а крупнейший коммерческий банк - Industrial and Commercial Bank of China - 5,3%.

Всего в понедельник на Шанхайской бирже упали акции 1700 эмитентов, а выросли - всего 78.

В середине июня 2015 года на китайском фондовом рынке начался обвал после непрерывного роста в течение 935 дней. До конца месяца рыночная капитализация акций, торгующихся на Шанхайской бирже, упала на 3,9 трлн долларов, торги примерно половиной ценных бумаг из почти 2,8 тысяч наименований были приостановлены.

Народный банк Китая, выполняющий функции ЦБ, выделил на поддержку фондового рынка 41,8 млрд долларов. Кроме того, китайские власти ввели полугодовой запрет на продажу бумаг публичных компаний акционерами, владеющими пакетами размером выше 5%, и временно запретили биржевые торги бумагами госкомпаний.

В результате принятых мер индекс Шанхайской биржи возобновил рост, поднявшись на 16% от минимума, зафиксированного в начале июля.