Акционеры ТНК-ВР, которая уже полгода остается без главы, договорились назначить временным главой Михаила Фридмана и выбрать к концу года постоянного руководителя По просьбе BP и для соблюдения требования подписанного в январе 2009 года договора акционеров ТНК-ВР о том, что главный управляющий директор должен владеть русским языком и обладать значительным опытом ведения бизнеса в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Акционеры ТНК-ВР, которая уже полгода остается без главы, договорились назначить временным главой Михаила Фридмана и выбрать к концу года постоянного руководителя
abc-health.net
 
 
 
По просьбе BP и для соблюдения требования подписанного в январе 2009 года договора акционеров ТНК-ВР о том, что главный управляющий директор должен владеть русским языком и обладать значительным опытом ведения бизнеса в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тим Саммерс, который с января нынешнего года исполнял обязанности главного управляющего директора ТНК-ВР, остается на посту управляющего директора по производству и технологиям, отвечающего за текущую операционную деятельность компании
neftegaz.ru

Акционеры ТНК-ВР, которая уже полгода остается без главы, договорились назначить временным главой Михаила Фридмана (один из акционеров) и выбрать к концу года постоянного руководителя. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление компании.

Переговоры о главе компании идут уже не один месяц. Ранее и российская, и зарубежная пресса (в лице The Wall Street Journal) предполагали, что ТНК-ВР может возглавить - временно или постоянно - Виктор Вексельберг.

Кто окончательно возглавит компанию, пока остается вопросом. На должность главного управляющего предлагаются два кандидата, обоих пока единогласно выдвинули на некие высокие руководящие должности в ТНК-ВР. Это выходец из "Интерроса" Павел Скитович и член совета директоров West Siberian Resources Максим Барский, говорится в совместном заявлении совладельцев ТНК-ВР - британской BP и российского консорциума Альфа Групп/Аксесс/Ренова (ААР).

По просьбе BP и для соблюдения требования подписанного в январе 2009 года договора акционеров ТНК-ВР о том, что главный управляющий директор должен владеть русским языком и обладать значительным опытом ведения бизнеса в России, председатель совета директоров ТНК-BP Михаил Фридман согласился временно исполнять обязанности главного управляющего директора компании и исполнительного председателя совета директоров на этот период.

Тим Саммерс, который с января нынешнего года исполнял обязанности главного управляющего директора ТНК-ВР, остается на посту управляющего директора по производству и технологиям, отвечающего за текущую операционную деятельность компании. Его срок как врио заканчивается 1 июня - этим и вызвано назначение Фридмана.

"Я очень рад, что нам удалось привлечь на работу в ТНК-ВР двух столь талантливых руководителей. Павел Скитович и Максим Барский принесут в нашу компанию ценный опыт, и ААР уверен, что они отличные кандидаты на пост главного управляющего директора. Я рад помочь компании в переходный период и удовлетворен тем, что текущая операционная деятельность ТНК-ВР остается в надежных руках нынешней команды управленцев", - приводятся в пресс-релизе слова Михаила Фридмана.

Смена главы ТНК-ВР была одним из основных спорных вопросов в ходе конфликта российских и британских акционеров компании, публично продолжавшегося более трех месяцев и завершившегося 4 сентября 2008 года подписанием меморандума о взаимопонимании.

Одним из условий перемирия стало решение о том, что прежний глава компании Роберт Дадли уйдет в отставку, а вместо него компанию возглавит "независимый от обеих групп акционеров менеджер, свободно владеющий русским языком".

Британская ВР, которая владеет 50-процентной долей в ТНК-ВР, выдвинула на должность нового главного управляющего директора компании Павла Скитовича, который ранее работал в компаниях Владимира Потанина "Интеррос" и "Полюс Золото". Однако, как выяснилось, ряд представителей совета директоров при этом выразил озабоченность тем, что Скитович не имеет достаточного опыта в нефтегазовой индустрии.

Предполагается, что именно поэтому российские акционеры ТНК-ВР из консорциума ААR (им совместно принадлежит 50% в ТНК-ВР, 25% - у "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника) предложили выбрать нового главу компании на конкурсной основе и назвали своего кандидата.

Кандидатом ААR стал бывший генеральный директор нефтяной компании West Siberian Resources Максим Барский. Ранее, по данным газеты The Financial Times, ему уже предлагали возглавить подразделение ТНК-ВР по стратегии бизнеса.

Павел Геннадиевич Скитович выпускник МГИМО. С 1987-го по 1993 год работал в посольстве СССР в Уганде. С 1993-го по 1995 год был старшим консультантом в компании Coopers & Lybrand. С 1995-го по 1997 год - финансовым аналитиком инвестиционного банка "Альфред Берг" (подразделение для работы на рынке ценных бумаг). С 1997-го по 1999 год работал в должности заместителя директора по корпоративным структурам РАО "Норильский никель". В 1999-2000 годы был заместителем директора московского филиала компании "ЛМЗ-инжиниринг" по корпоративным структурам и управлению собственностью.

В 2001 году Павел Скитович стал вице-президентом, директором департамента корпоративных структур компании "Силовые машины". C 2002 года - вице-президент, директор по корпоративным вопросам, с 2003 года - заместитель гендиректора по стратегии и корпоративным вопросам "Силовых машин". C марта 2006 года - член правления компании "Интеррос", где отвечал за геологоразведку и приобретение новых активов в горнодобывающей сфере.

Максим Геннадьевич Барский окончил Ленинградский государственный университет (1997) и Калифорнийский университет в Беркли (1995).

В конце 1990-х годов первым из россиян получил лицензию на открытие брокерской фирмы в США. Работал трейдером, занимался инвестиционным банкингом в ИК "Тройка Диалог". В 2000-2001 годах - директор по корпоративному развитию ООО "Ситилайн" (тогда, покинув "Тройку" , Барский приобрел акции интернет-провайдера "Ситилайн", по оценкам, примерно за 10 млн долларов. Спустя год их выкупил телекоммуникационный оператор "Голден Телеком" за 29 млн).

В 2001-2003 годах - управляющий директор Salford Continental Inc., которая управляла компанией "Воды Боржоми". В 2003-2004 годах - старший инвестиционный директор ООО "Финартис". С марта 2004 года - член Совета директоров компании West Siberian Resources. С июля 2004 по октябрь 2008 года занимал пост управляющего директора West Siberian Resources.

West Siberian Resources, в прошлом Vostok Oil - компания зарегистрированная на Бермудах, ее акции торгуются на бирже в Стокгольме, а добывающие активы расположены в России, преимущественно в Томской области, на Ямале и в Поволжье.

Крупнейшим акционером WSR является фонд Alltech Investments, подконтрольный Дмитрию Босову, бывшему главе московского представительства компании Льва Черного Trans World Commodities. 9,2% WSR принадлежит испанской Repsol YP. Остальные акции распределены среди тысяч западных физических лиц и нескольких западных инвестиционных фондов. После того как компанией занялись Барский и Босов, она, по мнению аналитиков, с 2004 года и до наступления мирового финансового кризиса неизменно демонстрировала бурный рост.