Представитель Международного энергетического агентства (МЭА) заявил сегодня, что эта экспертная организация не видит "абсолютно никакой необходимости" в привлечении стратегических запасов нефти для увеличения объема ее предложения на международном рынке.

Эта точка зрения разительно отличается от настроений, царящих в правительственных кругах индустриально развитых государств. Ранее ряд стран, в том числе США и Германия, заявили о намерении прибегнуть к использованию своих стратегических топливных запасов в условиях сохраняющихся на мировом рынке необычайно высоких цен на нефть.

Точка зрения экспертов МЭА совпадает с мнением представителей ОПЕК, высказанным сегодня на саммите нефтяного картеля в Венесуэле. Как заявил президент Венесуэлы Уго Чавес, использование США стратегических резервов нефти в данной ситуации необоснованно. Международное энергетическое агентство учреждено в 1974 г. в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Оно занимается разработкой глобальных программ энергетического сотрудничества в области сокращения чрезмерной зависимости от нефти, развитием альтернативных источников энергии и энергетических исследований и разработок.