Любая, даже самая незначительная информация, которую рынок может расценить как положительную, с точки зрения увеличения объемов сырья на рынке, приводит к снижению стоимости "жидкого золота".

Газета Platt's Global Alert сообщила вчера, что в турецком порту Джейхан стоит танкер, готовый загрузиться иракской нефтью. Если это произойдет то, с 30 ноября текущего года станет первым отпуском иракского сырья после того, как Ирак прекратил поставки на мировой рынок из-за несогласия с ООН по вопросам оплаты, передает агентство Bloomberg.

В результате спрос на февральскую нефть уменьшился. На нефтяной бирже Нью-Йорка баррель нефти подешевел на 17 центов, составив 26,47 доллара. Торговцы предполагают, что возобновление стабильных поставок нефти из Ирака поможет американским перерабатывающим заводам удовлетворить возросший спрос на мазут этой зимой. Непривычно холодная погода, которая сейчас установилась на севере США, остается в настоящий момент, пожалуй, единственным реальным фактором, который удерживает нефтяные цены в Новом Свете от резкого обвала. Из-за холодной зимы в Америке, одном из крупнейших потребителей нефтяного рынка, цены на мазут, которым отапливается подавляющая часть домов в частном секторе страны, растут четвертый день подряд. Закономерно увеличенивается и стоимость нефти как исходного продукта для изготовления топлива.

Между тем, сегодня в Азии стоимость нефти, как и вчера, продолжает расти. По состоянию на 9:00 цена барреля нефти сорта Brent подорожала на 0,22% и составляет 22,5 доллара. Для торговцев нефтью в Азии по-прежнему основным фактором, повышающим цены, служит ряд заявлений, которые прозвучали вчера со стороны членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Напомним, что сейчас в ОПЕК идут активные консультации относительно механизмов повышения стоимости нефти в условиях перепроизводства этого сырья на мировом рынке. Звучат различные предложения, начиная от сокращения экспорта на 2 млн. баррелей в сутки и заканчивая полным прекращением поставок нефти на мировой рынок энергоносителей.

Цена российской нефти Urals в среду составила 21,27 доллара за баррель, что на 43 цента выше предыдущего показателя.