Депутаты хотят ввести госмонополию на экспорт Депутаты хотят ввести госмонополию на экспорт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты хотят ввести госмонополию на экспорт
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутаты хотят ввести госмонополию на экспорт
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутаты хотят ввести госмонополию на экспорт
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутаты хотят ввести госмонополию на экспорт
Архив NTVRU.com

Новый законопроект "О введении государственной монополии на экспорт отдельных товаров", подготовленный группой парламентариев из трех депутатских объединений, разослан по комитетам и фракциям Госдумы для замечаний и предложений. Обсуждение в первом чтении должно состояться в первом квартале нового года, сообщает "Время МН".

Под "отдельными товарами" депутаты подразумевают прежде всего сырье: нефть, газ, черные и цветные металлы, деловую древесину. То есть все то, что составляет основу российского экспорта. Необходимость принятия такого законодательного акта разработчики мотивируют тем, что казну систематически обирают из-за того, что занижается экспортная стоимость товаров. А это влечет хроническую недоплату налогов и экспортных пошлин, неоправданно высокие и постоянно растущие суммы возврата НДС из федерального бюджета, считают депутаты. Для того чтобы закрыть лазейки для ловкачей, предлагается впредь осуществлять экспорт "исключительно через специализированные государственные унитарные предприятия". Они будут заключать договоры с экспортерами "по ценам, которые не могут составлять менее 80% от среднемировых биржевых цен на указанные товары". И взимать за свои услуги комиссионные, размер которых установит правительство.

Кроме того, функции "государева ока" за деятельностью поставщиков должны взять на себя специально создаваемые наблюдательные советы из представителей федеральной и региональной исполнительной власти, налоговых органов, Счетной палаты. Иными словами, учредить систему, через которую и мышь не проскочит.

Эксперты отмечают, что законопроект вызовет очень бурное обсуждение в Думе, но вряд ли будет принят. По крайней мере, в нынешнем варианте. Однако само намерение показательно.