Усманов, проживший в прошлом году в России менее положенных по закону 183 дней, в соответствии с Налоговым кодексом РФ лишился статуса налогового резидента РФ Усманов был переизбран президентом федерации фехтования на новый четырехлетний срок в ноябре 2016 года. Эту организацию он возглавляет с 2008 года
 
 
 
Усманов, проживший в прошлом году в России менее положенных по закону 183 дней, в соответствии с Налоговым кодексом РФ лишился статуса налогового резидента РФ
Global Look Press
 
 
 
Усманов был переизбран президентом федерации фехтования на новый четырехлетний срок в ноябре 2016 года. Эту организацию он возглавляет с 2008 года
Global Look Press

Миллиардер Алишер Усманов, занимающий третье место в рейтинге самых богатых россиян и входящий в десятку самых богатых жителей Швейцарии, пообещал в интервью телеканалу "Россия-24" снова стать налоговым резидентом РФ, когда перестанет занимать должность президента Международной федерации фехтования (FIE).

Усманов, проживший в прошлом году в России менее положенных по закону 183 дней, в соответствии с Налоговым кодексом РФ лишился статуса налогового резидента РФ.

"Я сегодня налоговый резидент России, находящийся в международной командировке, и в связи с тем, что я нахожусь меньше полугода на территории России, я не являюсь на сегодняшний день налоговым резидентом России", - объяснил Усманов в интервью (цитата по "Интерфаксу").

Офис FIE находится в швейцарской Лозанне, офис президента федерации - в Монако. Усманов не назвал юрисдикцию, налоговым резидентом которой он теперь является, отметив лишь, что "это не Швейцария". "Я там вынужден жить и прописаться, и поэтому - вот на тот период, пока я избран президентом федерации, - я должен быть там. Все остальное - это домыслы", - сказал он.

"Я гражданин России, - добавил миллиардер, - и, естественно, как только закончится мой так называемый период избрания на этот пост, я вернусь в налоговое резидентство России, если не позовут на мою малую родину (Узбекистан)".

Напомним, что Усманов был переизбран президентом федерации фехтования на новый четырехлетний срок в ноябре 2016 года. Эту организацию он возглавляет с 2008 года.

"Российским компаниям сегодня нужно искать хорошее в плохом"

В России, считает Усманов, важно создать условия наибольшего благоприятствования налогового администрирования и невмешательства в бизнес без реальных на то причин.

"Надо придать бизнесу уверенность в будущем страны, а оно, естественно, есть, и поэтому над этим надо будет совместно бизнесу и правительству работать глубже и больше. Действия, и в первую очередь заявления, сделанные президентом на встрече с бизнесменами, дают возможность сегодня нам надеяться, что интересы российского бизнеса будут защищаться руководством страны", - цитирует Усманова сайт "Вести.ру".

"Российским компаниям сегодня нужно искать хорошее в плохом", - посоветовал бизнесмен. Сейчас, когда денег стало меньше, а инвестировать - труднее, "надо надеяться на свои собственные силы либо на те банки, которые оставались партнерами, невзирая на политические риски". "Значит, ты будешь больше и глубже анализировать целесообразность инвестиций. И я думаю, это пойдет на пользу: большими темпами будет понижаться общая долговая нагрузка российских компаний, прежде всего госкомпаний, потому что они у нас большие и брали больше всех в оборот - и в развитие, и в инвестиции", - заявил миллиардер.

Усманов "сделал "бай-бай" "Алибабе" и нашел российского партнера для освоения Удокана

Усманов рассказал о своих планах и, в частности, сообщил, что структуры его и его партнеров вышли из китайской Alibaba. "Когда-то мы сделали "бай-бай" "Фейсбуку", сейчас мы сделали "бай-бай" "Алибабе", но у нас много китайских активов в том самом технологическом фонде, который мы организовали - сохраняются позиции по JD.com, Xiaomi, еще двум-трем китайским компаниям", - заявил Усманов.

У фонда с участием Усманова остается небольшая доля в Apple: "Чуть-чуть есть". Результат вложений в акции производителя iPhone он прокомментировал словами: "Очень хорошо заработали. Слава Аллаху".

Он сообщил также, что USM Holdings планирует привлечь в проект разработки Удоканского медного месторождения российского партнера - "хорошую" российскую компанию, "профессионала в меди". Среди потенциальных партнеров есть и иностранцы, добавил бизнесмен, но ни одной компании не назвал.

Для освоения Удокана - третьего в мире по объему запасов меди месторождения - может быть использовано банковское финансирование на проектной основе.

Оператором Удокана стала Байкальская горная компания (БГК), входящая в USM Holdings. Актуальный план освоения Удокана предполагает строительство на месторождении промышленного комплекса для переработки 36 млн тонн руды в год с производством 474 тыс. тонн катодной меди и 277 тонн попутного серебра.

Усманов является крупнейшим бенефициаром USM Holdings (контролирует 100% одного из крупнейших горно-металлургического холдингов в России - "Металлоинвеста") и владеет долей в английском футбольном клубе "Арсенал".