Счетная палата в целом одобряет проект бюджета-2002, заявил ее глава Сергей Степашин на заседании Думы. Впрочем, Степашин отмечает и ряд недостатков. Так, он настаивает на более тщательной проработке вопросов финрезерва бюджета.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Счетная палата в целом одобряет проект бюджета-2002, заявил ее глава Сергей Степашин на заседании Думы.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Впрочем, Степашин отмечает и ряд недостатков. Так, он настаивает на более тщательной проработке вопросов финрезерва бюджета.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сергей Степашин подчеркнул, что "Минфин добросовестно подошел к подготовке бюджета".
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ранее, выступая перед депутатами министр финансов Кудрин подчеркнул, что бюджет "реален и исполним".
Архив НТВ.ru

Счетная палата в целом одобряет проект бюджета-2002, но отмечает в нем ряд недостатков, заявил глава Счетной палаты Сергей Степашин в пятницу на внеочередном пленарном заседании Госдумы.

Прежде всего Степашин отметил недостаточную проработку идеи финансового резерва, подчеркнув, что его формирование "является объективной необходимостью", передает "Интерфакс". Он считает, что порядок формирования и использования финансового резерва должен быть закреплен законодательно.

Кроме этого, глава Счетной палаты обратил внимание на большой размер налоговой недоимки в бюджет, которая составляет 387 млрд. руб., и отметил, что налоговое администрирование осуществляется в этой области недостаточно.

По мнению Сергея Степашина, исполнение бюджета-2002 будет происходить в условиях во многом непредсказуемых, в том числе в плане цен на нефть. В этих обстоятельствах, сказал он, госдолг России "остается важной проблемой". Степашин подчеркнул, что ряд категорий, в частности коммерческая задолженность бывшего СССР, нуждаются в уточнении. Он также обратил внимание на большой объем остатков средств на счетах бюджетополучателей, который сейчас составляет свыше 8 млрд. долл. США. Глава Счетной палаты подчеркнул, что "неразумно занимать деньги и превращать их потом в остатки".

Говоря об оценке законопроекта в целом, Сергей Степашин подчеркнул, что "Минфин добросовестно подошел к подготовке бюджета", и отметил, что "имеются резервы для уточнения и доработки проекта бюджета в ходе его рассмотрения в Госдуме".

Ранее перед депутатами выступал министр финансов Алексей Кудрин, который обрисовал основные задачи бюджета - сохранение и обеспечение устойчивых темпов экономического развития, последовательное снижение инфляции, повышение доходов населения, сообщает РИА "Новости" .

Кудрин подчеркнул, что проект бюджета-2002 является "серьезным шагом в развитии всей финансовой системы страны, он направлен на сохранение экономической стабильности, определяет четкие ориентиры для бизнеса".

Министр финансов подчеркнул, что предусмотренные проектом бюджета меры "реальны и исполнимы, направлены на повышение доходов населения", а бюджетная политика направлена прежде всего на финансирование социальной сферы, образования, здравоохранения, на обеспечение обороны и безопасности страны.

В заключение Алексей Кудрин призвал депутатов принять в первом чтении проект бюджета-2002.