NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Реверсные поставки газа из Словакии на Украину могут начаться в августе Реверсные поставки газа из Словакии на Украину могут начаться в августе
Переговоры шли сложно. Словацкая сторона заявляла, что не может начать реверс газа на Украину из-за "категорического несогласия" "Газпрома". Договорились, что газ немецкой RWE из Словакии на Украину пойдет по резервному участку, хотя Киев настаивал на реверсе по основному транзитному газопроводу.
28 апреля 2014 г., 16:38
Еврокомиссия ухудшила прогноз по снижению госдолга Греции Еврокомиссия ухудшила прогноз по снижению госдолга Греции
Согласно новому прогнозу, греческий долг, составляющий в настоящее время 177% ВВП, к 2020 году уменьшится до 125% ВВП, к 2022 году - до 112% ВВП. Ранее ожидалось, что к 2020 году госдолг Греции будет составлять 124% ВВП и опустится "существенно ниже 120% ВВП" к 2022 году.
28 апреля 2014 г., 15:54
Возвращение планки: курс евро снова превысил 50 рублей Возвращение планки: курс евро снова превысил 50 рублей
По словам экспертов, давление на российский валютный рынок оказывает ожидание новых санкций. Еще одним негативным фактором стало снижение в прошлую пятницу суверенного рейтинга России международным рейтинговым агентством S&P.
28 апреля 2014 г., 14:58
ЕС хочет продлить маршрут газопровода из Азербайджана на юг Европы
ЕС хочет продлить маршрут газопровода из Азербайджана на юг Европы
Сформирован специальный фонд в объеме 5,8 млрд евро. Это позволит Европе увеличить поставки газа из Азербайджана и начать экспорт из Туркмении и Ирана. Строительство системы газопроводов TANAP-TAP должно завершиться к 2019 году.
28 апреля 2014 г., 14:04
"Ведомости": перемен в экономике можно не ждать 4 года "Ведомости": перемен в экономике можно не ждать 4 года
Об этом, по мнению экспертов, свидетельствует двойной удар прошедшей недели: рейтинговое гентство Standard & Poor’s (S&P) понизило рейтинг России из-за геополитического кризиса, а ЦБ внезапно объявил о повышении ключевой ставки на 50 б. п. до 7,5%.
28 апреля 2014 г., 10:53
Росстат: продукты в России дорожают в 40 раз быстрее,чем в ЕС Росстат: продукты в России дорожают в 40 раз быстрее,чем в ЕС
"Увеличение цен связано со скачкообразным и слабым курсом рубля и незначительной конкуренцией между производителями в стране", - отмечают аналитики государственного статистического агентства. Наиболее ощутимо дорожают импортные продукты.
28 апреля 2014 г., 10:02
После Visa и MasterCard Москва хочет потребовать гарантий от системы межбанковских переводов SWIFT После Visa и MasterCard Москва хочет потребовать гарантий от системы межбанковских переводов SWIFT
К принятым на прошлой неделе поправкам об "обеспечении бесперебойности расчетов по картам" может добавиться некий новый порядок международных переводов. Эксперты, правда, считают, что реальных рычагов воздействия на иностранные компании от переписывания законов больше не станет.
28 апреля 2014 г., 09:01
Siemens перестал колебаться и пообещал соблюдать режим санкций против России Siemens перестал колебаться и пообещал соблюдать режим санкций против России
В конце марта глава Siemens посещал Москву и встречался с президентом Владимиром Путиным. Тогда Джо Кайзер заявил, что концерн не будет "поддаваться влиянию краткосрочных потрясений". Визит в Россию и заявление Кезера стали объектом критики в Германии, в том числе со стороны канцлера Ангелы Меркель.
28 апреля 2014 г., 08:30
Центробанк объявил, что готов к "шоковому падению" рубля, которого не будет
Центробанк объявил, что готов к "шоковому падению" рубля, которого не будет
Глава Банка России Эльвира Набиуллина высказалась против изъятия доллара из обращения внутри страны, считая такую перспективу "огромным шагом назад" - чем-то из разряда "фантастики". "Самоизоляцию" она не поддерживает, но указывает, что национальная расчетная система должна быть "максимально застрахована от принятия недружественных решений из-за рубежа".
26 апреля 2014 г., 17:12
Акции "Яндекса" продолжают обрушиваться после слов Путина: уже потерян 1 млрд долларов Акции "Яндекса" продолжают обрушиваться после слов Путина: уже потерян 1 млрд долларов
В пятницу, 25 апреля, стоимость акций компании снизилась в начале торгов на NASDAQ на 11,53%, до 23,6 долларов за бумагу. По состоянию на 18:40 (мск) пятницы котировки рухнули еще больше - на 18% - и продолжают снижаться. Эксперты считают, что это пока не угрожает компании.
26 апреля 2014 г., 00:14
Госдума приняла закон о бесперебойности работы зарубежных платежных систем и национальной платежной системе Госдума приняла закон о бесперебойности работы зарубежных платежных систем и национальной платежной системе
Законопроект о создании национальной системы платежных карт и обеспечении бесперебойности работы международных платежных систем принят сразу во втором и третьем чтениях. В нем запрещается платежным системам приостанавливать или прекращать оказание услуг их клиентам в одностороннем порядке.
25 апреля 2014 г., 17:17
Банк России повысил ставку рефинансирования во второй раз в этом году Банк России повысил ставку рефинансирования во второй раз в этом году
Причина повышения ставки - инфляционные риски: цены растут, несмотря на слабость экономики, которую не смогло разогнать ослабление рубля. "Вероятность превышения инфляцией целевого уровня в 5% в конце 2014 года значительно увеличилась", - признал ЦБ.
25 апреля 2014 г., 16:24
Налоговая задолженность россиян впервые превысила 100 млрд рублей Налоговая задолженность россиян впервые превысила 100 млрд рублей
Об этом заявил начальник Управления урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства ФНС. В ведомстве надеются, что к середине года задолженность по имущественным налогам снизится до 60–70 млрд рублей.
25 апреля 2014 г., 14:19
Медведев обещает стимулировать госкомпании, чтобы они переезжали на Дальний Восток Медведев обещает стимулировать госкомпании, чтобы они переезжали на Дальний Восток
Некоторых нужно заставлять переезжать из Москвы, а некоторых, наоборот, необходимо поощрять за такое желание, отметил премьер-министр и посетовал: "По-другому, видимо, не получается".
25 апреля 2014 г., 12:28
Visa опасается "неблагоприятного воздействия" со стороны российских властей Visa опасается "неблагоприятного воздействия" со стороны российских властей
К числу факторов риска отнесено ужесточение правил работы в РФ. "Мы оказались зажаты между политикой США и политикой России", - признал директор Visa по финансовым вопросам Байрон Поллитт, представляя квартальный отчет компании.
25 апреля 2014 г., 11:50