"Роснефть" подала иск к минэнерго на 60 млрд рублей "Верхнечонскнефтегаз" с 2011 года по май 2013 года, пока действовали нормы о предоставлении льготной пошлины для этого месторождения, не подал нужные документы на ее получение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Роснефть" подала иск к минэнерго на 60 млрд рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Верхнечонскнефтегаз" с 2011 года по май 2013 года, пока действовали нормы о предоставлении льготной пошлины для этого месторождения, не подал нужные документы на ее получение
Moscow-Live.ru
 
 
 
Суд принял к рассмотрению материалы дела и назначил следующее заседание по иску ВЧНГ на 2 июня. Рассмотрение иска Роснефти и "РН-холдинга" к Минэнерго и Роснедрам назначено на 14 мая
Архив NEWSru.com

Дочернее предприятие "Роснефти" "Верхнечонскнефтегаз" подало иск к Минэнерго и Роснедрам, в котором пытается оспорить решение ведомств не принимать документы на предоставление льготы по экспортной пошлине для Верхнечонского месторождения за 2011-2013 года, поданные задним числом в начале 2015 года.

Аналогичный иск к Минэнерго и Роснедрам подали также "Роснефть" и "РН-холдинг", в котором ВЧНГ является третьим лицом, сообщает "Интерфакс".

Представители Минэнерго считают, что "Роснефть" пытается злоупотребить правом на получение льгот, поскольку в случае выигрыша компания получит таможенные выплаты из бюджета в размере более 60 млрд рублей.

"Верхнечонскнефтегаз" с 2011 года по май 2013 года, пока действовали нормы о предоставлении льготной пошлины для этого месторождения, не подал нужные документы на ее получение.

Документы подаются для подтверждения, в частности, соответствия нефти того или иного месторождения требованиям по физико-химическому составу. Экспортеры "Верхнечонскнефтегаза" применяли общую ставку, поскольку у них не было подтверждения соответствия физико-химических свойств нефти.

Но теперь ВЧНГ предоставила Минэнерго и Роснедрам весь пакет документов. Компании нужно получить от ведомств подтверждение соответствия нефти, чтобы потом обратиться в таможенные органы, рассказал представитель ВЧНГ.

Он подчеркнул, что в соответствии с законодательством компания в течение трех лет имеет право оспаривать налоговые вопросы. "Мы в эти сроки уложились", - сказал он в суде.

Представители Минэнерго и Роснедр в свою очередь пояснили, что ведомства даже не стали рассматривать запрос "дочки" "Роснефти": "К моменту обращения уже шел 2015 год. А согласно действующему порядку заявитель должен был подавать документы на соответствие в 2011-2013 годах не позднее 10 числа каждого месяца, предшествующего месяцу, на который предоставляется льгота, - отметил представитель Минэнерго. - Заявитель просит предоставить льготу через полтора года после того, как ставка перестала действовать".

"Считаю, что заявитель злоупотребляет правом и, используя определенные механизмы, хочет признать действия Минэнерго и Роснедр незаконными, получить подтверждение соответствия нефти и получить потом таможенные выплаты из бюджета в размере 60 млрд рублей", - подчеркнул представитель министерства.

Суд принял к рассмотрению материалы дела и назначил следующее заседание по иску ВЧНГ на 2 июня. Рассмотрение иска Роснефти и "РН-холдинга" к Минэнерго и Роснедрам назначено на 14 мая.

"Роснефть" в марте 2013 года закрыла сделку покупки акций ТНК-BP у британской BP и российского консорциума AAR. Ранее "ТНК-BP Холдинг" владел 74% акций ВЧНГ, "Роснефть" - 25,94%. Таким образом, "Роснефть" увеличила долю участия в ВЧНГ с 25,94% до 99,94%.

"Верхнечонскнефтегаз" владеет лицензией на Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение (Катангский район Иркутской области), где приступил к промышленной добыче нефти осенью 2008 года. Запасы НГКМ по состоянию на 1 января 2012 года: нефть по категории С1 - 153,307 млн тонн, С2 - 49,829 млн тонн; газ по категории С1 - 15,58 млрд кубометров, С2 - 70,322 млрд кубометров.