У основателя "Русснефти" Михаила Гуцериева становится все больше проблем: у него не только отобрали компанию, но и грозят арестом Генпрокуратура осенью 2006 года возбудила уголовные дела по факту незаконного предпринимательства "дочек" "Русснефти", а затем Следственный комитет при МВД - по факту неуплаты "Русснефтью" налогов в особо крупном размере
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У основателя "Русснефти" Михаила Гуцериева становится все больше проблем: у него не только отобрали компанию, но и грозят арестом
udmurt.ru
 
 
 
Генпрокуратура осенью 2006 года возбудила уголовные дела по факту незаконного предпринимательства "дочек" "Русснефти", а затем Следственный комитет при МВД - по факту неуплаты "Русснефтью" налогов в особо крупном размере
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас эта компания входит в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ. В 2006 году, по данным ЦДУ ТЭК, компания добыла 14,76 млн тонн нефти
Архив NEWSru.com

У основателя "Русснефти" Михаила Гуцериева становится все больше проблем: у него не только отобрали компанию, но и грозят арестом. Как сообщает РИА "Новости", Тверской суд Москвы удовлетворил соответствующее ходатайство следственного комитета при МВД РФ и выдал санкцию на заочный арест нефтяного магната, чье состояние Forbes оценивает в 3 млрд долларов. Также наложен арест на его имущество.

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева пояснила ИТАР-ТАСС, что "санкция выдана заочно, так как с 6 августа Гуцериев объявлен в розыск". По словам А.Усачевой, Гуцериев обвиняется в уклонении от уплаты налогов (п."б", ч.2, ст. 199 УК РФ) и в "незаконном предпринимательстве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере"(п. "а", "б", ч. 2, ст. 171 УК РФ).

- История преследования "Русснефти"

Следственный комитет при МВД России подтвердил, что Михаилу Гуцериеву изменена мера пресечения на заключение под стражу из-за нарушения условий ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде, передает "Интерфакс".

Вслед за информацией о том, что суд санкционировал арест Гуцериева, котировки облигаций "Русснефти" рухнули на 5 процентных пунктов в ходе торгов на Фондовой бирже ММВБ.

Менеджеры "Русснефти" - вице-президент компании Сергей Бахир и руководители входящих в нее дочерних структур, которым, согласно сообщениям СМИ, также были предъявлены обвинения, продолжают работу на своих постах, сообщил Агентству нефтяной информации источник в "Русснефти".

Ранее Лефортовский суд Москвы по ходатайству Следственного комитета при МВД РФ арестовал 100% акций "Русснефти", однако компания его обжаловала. Жалобу Мосгорсуд должен рассмотреть 5 сентября. Пока акции находятся под арестом, не удается закрыть сделку по продаже "Русснефти" структурам лояльного Кремлю Олега Дерипаски. По некоторым данным, за "Русснефть" он заплатил около 6 млрд долларов.

Напомним, на днях при загадочных обстоятельствах погиб сын Михаила Гуцериева Чингис. Его похоронили на родовом кладбище в Северной Осетии - на церемонии присутствовал Гуцериев-старший и около 30 представителей российской бизнес-элиты. Это было одно редких за последнее время появлений Михаила Гуцериева на публике - после того как им самим и НК "Русснефть" активно занялись сотрудники следственного комитета МВД ходили упорные слухи о том, что глава компании уехал за границу.

"Русснефть" создана экс-главой госхолдинга НГК "Славнефть" Гуцериевым в результате консолидации большого числа небольших добывающих компаний. Сейчас эта компания входит в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ. В 2006 году "Русснефть" добыла 14,76 млн тонн нефти.

История преследования "Русснефти"

Генпрокуратура осенью 2006 года возбудила уголовные дела по факту незаконного предпринимательства "дочек" "Русснефти", а затем Следственный комитет при МВД - по факту неуплаты "Русснефтью" налогов в особо крупном размере. Гуцериеву и ряду топ-менеджеров "Русснефти" были предъявлены обвинения в неуплате налогов и незаконном предпринимательстве, с Гуцериева была взята подписка о невыезде, а налоговая служба потребовала взыскать в доход государства акции самой "Русснефти".

30 июля президент компании "Русснефть" Микаил Гуцериев заявил о добровольном сложении полномочий. Совет директоров назначил исполняющим обязанности президента компании старшего вице-президента Олега Гордеева.

Было объявлено, что он "временно приостанавливает свою предпринимательскую деятельность, выходит из всех бизнес-проектов и намерен заняться научной деятельностью на территории РФ". Сам предприниматель ранее заявлял, что его вынудили продать бизнес, и против него "развернута кампания травли". Наблюдатели прямо связали продажу с тем, что Гуцериев не хочет повторить судьбу Ходорковского.

Письмо Гуцериева было опубликовано 30 июля на сайте "Русснефти", однако через несколько часов снято – согласно заявлению компании, по техническим причинам.

Вскоре магнат изменил трактовку обстоятельств, при которых он принял решение продать свою компанию Олегу Дерипаске. "Я хотел бы официально пояснить, что решение о продаже компании было принято акционерами без какого-либо давления", – заявил Гуцериев новостным агентствам. Он добавил, что финансовые условия сделки, сумма которой не разглашается, соответствуют рыночным ценам. Он подчеркнул, что в его уходе нет никакого "политического аспекта".