NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Россиянам впервые за год повысили пенсии - на 6,6% Россиянам впервые за год повысили пенсии - на 6,6%
Это означает, что с 1 февраля 2013 года средний размер трудовых пенсий увеличится на 615 рублей. Повышение коснется 37,3 млн пенсионеров. Вторая индексация должна произойти 1 апреля - тогда средний размер пенсий должен повыситься ориентировочно более чем на 3%.
28 января 2013 г., 16:47
Дерипаска обвинил руководство ЦБ во лжи о причинах инфляции Дерипаска обвинил руководство ЦБ во лжи о причинах инфляции
6%-ная инфляция никак не соотносится с более чем 15%-ной ставкой на кредиты для предприятий среднего бизнеса, отметил Дерипаска. Он заявил, что руководство ЦБ не имеет опыта работы в частном банковском секторе и назвал ситуацию, в которой такие люди управляют финансами страны, "абсурдной".
28 января 2013 г., 16:01
Дело ЕБРР: британскую Vostok Energy заподозрили в даче взятки Елене Котовой в обмен на кредит в 60 млн долларов Дело ЕБРР: британскую Vostok Energy заподозрили в даче взятки Елене Котовой в обмен на кредит в 60 млн долларов
Британскую нефтегазовую компанию Vostok Energy проверили по делу о возможной даче взяток представителям ЕБРР для получения кредита. Компанию заподозрили в передаче 200 тысяч долларов при посредничестве Елены Котовой, бывшего вице-президента ЕБРР от России.
28 января 2013 г., 15:18
Порт Ванино продали офшорам, несмотря на указы Путина Порт Ванино продали офшорам, несмотря на указы Путина
"Мечел" утверждает, что сохранил фактический операционный контроль над Ванино, но называть покупателей порта отказывается. В законности сделки усомнилась ФАС. Однако российские власти заявили, что считают ее легитимной, хоть и идущей вразрез с задачами, поставленными ранее президентом.
28 января 2013 г., 14:14
Goldman Sachs подправит инвестиционный имидж России за полмиллиона долларов Goldman Sachs подправит инвестиционный имидж России за полмиллиона долларов
Минэкономразвития и Российский фонд прямых инвестиций подписали соглашение с одним из крупнейших мировых инвестбанков Goldman Sachs по улучшению инвестиционного имиджа России. Немногим ранее, на форуме в Давосе аналитики Goldman Sachs отговаривали инвесторов работать в России.
28 января 2013 г., 13:58
Росстат зафиксировал замораживание зарплат и сокращение инвестиций Росстат зафиксировал замораживание зарплат и сокращение инвестиций
Данные Росстата о состоянии внутреннего спроса подтвердили опасения: экономическая активность резко затухает. В базовых секторах занятость сокращалась, ее увеличение обеспечили "серый" сектор и сектор услуг.
28 января 2013 г., 12:23
Медведев: государственный капитализм не является нашей целью Медведев: государственный капитализм не является нашей целью
Дмитрий Медведев в интервью газете Handelsblatt объясняет, какие последствия для экономической политики России будет иметь дальнейшая приватизация, и как развиваются его отношения с Владимиром Путиным.
28 января 2013 г., 11:15
Рост инфляции, акцизов и цен в опте вызвало повышение цен на бензин уже в начале года Рост инфляции, акцизов и цен в опте вызвало повышение цен на бензин уже в начале года
За последнюю неделю стоимость топлива в Москве выросла почти на 1%, тогда как за весь прошлый год прирост составил 7%. Топливные компании начали делать запасы на весну, пытаясь застраховать себя от дефицита бензина.
28 января 2013 г., 10:20
"Газпром" выписал Украине штраф в 7 млрд долларов за недобор газа в 2012 году "Газпром" выписал Украине штраф в 7 млрд долларов за недобор газа в 2012 году
Россия может использовать этот штраф как аргумент в переговорах по управлению украинской ГТС и другим спорным вопросам. "Нафтогаз" утверждает, что предупреждал "Газпром" о планах сократить закупки газа.
28 января 2013 г., 09:59
Путин хочет привлечь в экономику деньги граждан Путин хочет привлечь в экономику деньги граждан
Президент Владимир Путин предложил приватизационные сделки проводить на отечественных площадках, и призвал привлекать средства граждан в экономику. Он намерен отменить ограничения для российских инвесторов, в том числе для Пенсионного фонда, по участию в первичных размещениях.
28 января 2013 г., 08:58
"Газпром" начал третью "газовую войну" с Украиной: требует 7 млрд долларов "Газпром" начал третью "газовую войну" с Украиной: требует 7 млрд долларов
Украинский источник в "Нафтогазе" полагает, что компания не заплатит по счету за недобор российского газа, и спор будет решаться в международном арбитраже. Для Украины решить этот вопрос принципиально важно: на днях с Shell заключено соглашение по добыче сланцевого газа.
26 января 2013 г., 18:05
Apple лишилась звания самой дорогой компании мира Apple лишилась звания самой дорогой компании мира
По итогам торгов в пятницу стоимость акций Apple снизилась на 2,4%, что стало крупнейшим для компании падением за день с 2008 года. На первое место вышла нефтяная компания Exxon Mobil.
26 января 2013 г., 09:04
Греф предлагает снизить ставки ЦБ, Улюкаев видит в этом "преступление перед бизнесом и перед народом" Греф предлагает снизить ставки ЦБ, Улюкаев видит в этом "преступление перед бизнесом и перед народом"
Деловой завтрак "Сбербанка" в Давосе стал поводом поговорить о "неэффективных правительствах". Глава "Сбербанка" Греф сопроводил спор анекдотом о том, чем правительство отличается от оппозиции: "Правительство очень хорошо делает плохие вещи, а оппозиция - очень плохо делает хорошие".
25 января 2013 г., 16:00
Форум в Давосе взбудоражил мир не столько идеями, сколько своей нескромностью Форум в Давосе взбудоражил мир не столько идеями, сколько своей нескромностью
СМИ продолжают обсуждать сценарии для России, разыгранные в Давосе. Дмитрий Медведев пытался показать, что его страна - земля обетованная для инвесторов, однако авторы представленного на форуме доклада придерживаются совершенно иного мнения. Попутно наблюдатели поражаются тратам участников мероприятия, "разделившихся на касты в зависимости от ранга бейджика".
25 января 2013 г., 14:39
Глава Минтруда пообещал сделать новую пенсионную формулу "более справедливой и понятной" Глава Минтруда пообещал сделать новую пенсионную формулу "более справедливой и понятной"
Действующую формулу министр назвал "инородной солидарной системе", так как в ней нарушается принцип солидарности поколений. Новая формула будет готова к марту и начисления в ней будут сбалансированы с выплатами.
25 января 2013 г., 14:01