Глобальные инвесторы, особенно европейские инвесторы, имеющие тесные деловые связи с Москвой и Петербургом, с надеждой ждут дня, когда ЕС снимет санкции с России
 
 
 
Глобальные инвесторы, особенно европейские инвесторы, имеющие тесные деловые связи с Москвой и Петербургом, с надеждой ждут дня, когда ЕС снимет санкции с России
Moscow-Live.ru

Глобальные инвесторы, особенно европейские инвесторы, имеющие тесные деловые связи с Москвой и Петербургом, с надеждой ждут дня, когда ЕС снимет санкции с России.

Они надеются, что это случится в июле нынешнего года, радуясь, что котировки российских акций остаются низкими и их можно будет скупить после отмены санкций, пишет InoPressa.ru со ссылкой на колонку обозревателя Forbes Кеннета Рапозу.

Не факт, что отмена санкций изменит положение российской экономики в краткосрочной перспективе, но для настроений инвесторов это будет совершенно огромное событие. В понедельник Bloomberg сообщил, что госсекретарь Керри склоняется чуть больше в сторону Москвы, чем в сторону Киева, напоминает автор. У канцлера Германии Меркель куча забот, в том числе кризис с беженцами - более важная задача, чем посредничество в украинско-российских отношениях.

Некоторые говорят, что борьба России с джихадистами в Сирии помогла ей завоевать сердца друзей в Европе. "Возможно, она поможет завоевать сердце Керри, несмотря на тот факт, что официальный Вашингтон не имеет единого мнения на курс в отношении России", - пишет автор.

"Но в мире бизнеса отмена санкций меняет все", - продолжает автор.

"Из-за текущей обстановки очень многие западные компании покинули Россию за последние 18 месяцев, - говорит Мартин Чармой, исполнительный директор инвесткомпании Prosperity Capital Management. - Мы знаем: когда санкции будут отменены, они вернутся. По-моему, Путин пытается более симпатично выглядеть в глазах мира".

Материальное благополучие Prosperity Capital "целиком зависит от России", отмечает автор обзора.

И все же возможно, что из-за геополитического маневрирования в Вашингтоне и Брюсселе санкции продержатся весь год.

"Я бы не стал делать ставку на то, что санкции против России будут отменены в июле", - говорит Владимир Синьорелли (Bretton Woods Research, США). Инвесторам же пока остается утешаться тем, что в прошлом году, например, "российские ценные бумаги иногда росли на 20% с лишним благодаря предположениям, что санкции отменяются".