NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Российские биржевые индексы упали во вторник, но остались едва выше 1000 пунктов Российские биржевые индексы упали во вторник, но остались едва выше 1000 пунктов
По итогам торгов индекс РТС к закрытию предыдущей сессии снизился на 35,81 пункта (3,45%) и составил 1001,8 пункта. ММВБ снизился на 33,9 пункта (3,27%) к закрытию предыдущей сессии и составил 1002,37.
28 июля 2009 г., 22:15
Экономика Латвии все еще ищет дно Экономика Латвии все еще ищет дно
Экономика Латвии, страны, тяжело переживающей кризис, достигнет "дна" зимой этого года, заявил министр экономики балтийской республики Артис Кампарс. Страна еще ведет переговоры с МВФ и Еврокомиссией о получении очередных траншей финансовой помощи.
28 июля 2009 г., 17:27
У Болгарии нет денег на строительство АЭС "Белене" У Болгарии нет денег на строительство АЭС "Белене"
Болгария готова отказаться от участия в дорогостоящих российских энергетических проектах. Страна может выйти из соглашений о строительстве трубопровода Бургас-Александруполис, "Южный поток" и АЭС "Белене".
28 июля 2009 г., 16:39
СМИ: "АвтоВАЗ" планирует сократить каждого четвертого сотрудника СМИ: "АвтоВАЗ" планирует сократить каждого четвертого сотрудника
Компания намерена сократить 27 691 сотрудника, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники, присутствовавшие на заседании поставщиков предприятия. Днем ранее руководство "АвтоВАЗа" обратилось в правительство Самарской области с просьбой помочь в организации общественных работ для тысяч сотрудников.
28 июля 2009 г., 15:53
Тимошенко обещает компенсировать советские вклады после кризиса Тимошенко обещает компенсировать советские вклады после кризиса
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пообещала, что все граждане Украины, которые еще не получили компенсации по обесценившимся советским вкладам, получат их после кризиса.
28 июля 2009 г., 15:24
Прибыль Deutsche Bank во втором квартале выросла на 68% Прибыль Deutsche Bank во втором квартале выросла на 68%
Крупнейший банк Германии Deutsche Bank объявил об увеличении прибыли за второй квартал на 68% по сравнению со вторым кварталом прошлого года. Показатель составил 1,09 миллиарда евро. По итогам первого полугодия года чистая прибыль составила 2,26 миллиарда евро, что в 4,5 раза превышает аналогичный показатель прошлого года.
28 июля 2009 г., 15:18
Засуха лишила Россию надежд на рекордный импорт зерна Засуха лишила Россию надежд на рекордный импорт зерна
В наступившем сезоне из-за засухи потери зерна в европейской части страны могут составить 10-15 млн тонн. Страны-покупательницы, напротив, соберут высокий урожай, и российский экспорт ужмется.
28 июля 2009 г., 14:24
 Кабинет министров Украины постановил заплатить за газ "Газпрому" из дивидендов "дочек" "Нафтогаза".  "Дочки"  отказываются Кабинет министров Украины постановил заплатить за газ "Газпрому" из дивидендов "дочек" "Нафтогаза". "Дочки" отказываются
Кабмин Украины решил рассчитаться за газ с "Газпромом" за счет дивидендов от работы "дочек" "Нафтогаза" – компаний "Укрнафта" и "УкрГаз-Энерго". Последние несколько лет НАК не получала прибыли от их деятельности из-за конфликта с миноритариями – группой "Приват" и RosUkrEnergo.
28 июля 2009 г., 14:01
Citigroup делает ставку на Азию Citigroup делает ставку на Азию
Главный исполнительный директор Citigroup Викрам Пандит считает, что Азия будет для банка основным источником дохода, а в США Citi будет помогать восстанавливать американскую экономику.
28 июля 2009 г., 13:15
Осенью доля незанятых может дойти до 14% Осенью доля незанятых может дойти до 14%
Российские эксперты полагают, что самым тяжелым на рынке труда будет октябрь, на который придется вторая мощная волна сокращений. Впрочем и сейчас работодатели не церемонятся, избавляясь от "ненужных" кадров.
28 июля 2009 г., 13:01
Российская легкая промышленность ничего не выиграла от закрытия Черкизовского рынка Российская легкая промышленность ничего не выиграла от закрытия Черкизовского рынка
Эксперты Центра развития изучили возможности отечественного легпрома: российские производители должны будут произвести товаров в 2,5 раза больше, чтобы потребитель не ощутил потрясений на рынке.
28 июля 2009 г., 12:07
Доллар потерял еще 10 копеек, остановившись в 3 копейках от годового минимума. Евро снизился на 7 копеек Доллар потерял еще 10 копеек, остановившись в 3 копейках от годового минимума. Евро снизился на 7 копеек
Растущие цены на нефть и позитивная динамика фондовых рынков, ралли на которых не может закончиться уже две недели, способствуют росту рубля и падению доллара на мировом валютном рынке.
28 июля 2009 г., 11:55
Наблюдательный совет ВЭБа одобрил финансирование новых масштабных проектов Наблюдательный совет ВЭБа одобрил финансирование новых масштабных проектов
Внешэкономбанк продолжает точечную поддержку российской экономики. Так, ВЭБ выделит 75 миллиардов рублей "Газпромбанку", приобретет блокпакет акций "Интер РАО ЕЭС" для помощи в строительстве ГРЭС, выступит гарантом по кредитам ЕБРР и даст 200 миллионов долларов на строительство цементного завода.
28 июля 2009 г., 11:14
ФСФР разрешила инвестировать в искусство ФСФР разрешила инвестировать в искусство
В России могут быть созданы фонды, инвестирующие в предметы искусства. Проект приказа уже подготовила ФСФР. Потенциальный объем привлечений в такие фонды - сотни миллионов долларов, но кризис может сделать идею не актуальной.
28 июля 2009 г., 11:11
Туркмения предложила свой газ  Великобритании  Туркмения предложила свой газ Великобритании
Президент Туркмении заявил о заинтересованности своей страны в этом виде экспорта на встрече с членом королевской семьи. Британская сторона выразила в свою очередь готовность оказать существенную поддержку реализации продвигаемых Ашхабадом крупномасштабных проектов.
28 июля 2009 г., 10:44
Евросоюз готов дать кредит Украине в обмен на либерализацию газовой отрасли Евросоюз готов дать кредит Украине в обмен на либерализацию газовой отрасли
Украина и международные финансовые организации близки к подписанию соглашения о реформе газовой отрасли Украины, в обмен на кредит для оплаты российского газа. Одно из условий кредита - повышение цен на газ для потребителей.
28 июля 2009 г., 10:32
В июне денег у банков заметно прибавилось, но кредиты давать они так и не начали В июне денег у банков заметно прибавилось, но кредиты давать они так и не начали
В июне банки впервые с января нарастили активы: в банковскую систему наконец пришли свежие деньги. Но кредитов от этого больше не стало: банки разместили деньги в ЦБ или вложили в облигации.
28 июля 2009 г., 10:00
В историческом центре столицы проредят наружную рекламу В историческом центре столицы проредят наружную рекламу
Столичные власти расчищают центр города от рекламных конструкций. Перечень допустимых рекламных форматов позволит снизить плотность рекламоносителей на наиболее перегруженных ими улицах почти вдвое.
28 июля 2009 г., 09:38
В Вашингтоне открылся первый раунд "Стратегического и экономического диалога" между США и Китаем В Вашингтоне открылся первый раунд "Стратегического и экономического диалога" между США и Китаем
Китай требует от США гарантий стабильности доллара и ответственной бюджетной политики. США убеждают Китай наращивать внутреннее потребление.
28 июля 2009 г., 09:22
Через полгода импорт может упасть более чем наполовину, прогнозируют эксперты Через полгода импорт может упасть более чем наполовину, прогнозируют эксперты
Обороты внешней торговли РФ сократились в первой половине этого года по сравнению с прошлым годом почти вдвое. В большей степени это связано с падением экспорта из России, однако, по мнению экспертов, впереди страну ждет еще и обвал импорта.
28 июля 2009 г., 09:20
Роспотребнадзор советует  гражданам-должникам судиться с банками дома Роспотребнадзор советует гражданам-должникам судиться с банками дома
Ведомство рекомендует физлицам подавать встречные иски к банкам с требованием признать незаконными условия кредитного договора о рассмотрении дел о взыскании долгов по местонахождению банков. Юристы предупреждают, что совет может оказаться вредным.
28 июля 2009 г., 08:46
Три заявки поданы на приобретение обанкротившегося дома моды Christian Lacroix Три заявки поданы на приобретение обанкротившегося дома моды Christian Lacroix
Среди них известная итальянская торговая группа "Борлетти", консалтинговая компания "Бернар Криф Консалтинг". Третья компания, название которой не разглашается, предложила символическую плату - 1 евро, что было сразу же отвергнуто. Окончательное решение о новом владельце будет принято в сентябре.
28 июля 2009 г., 01:41