Народный банк Китая полностью исключил вероятность второй волны рецессии
 
 
 
Народный банк Китая полностью исключил вероятность второй волны рецессии
Reuters

Народный банк Китая признал замедление экономического роста в стране, однако заявил, что темпы роста постепенно выравниваются, и полностью исключил вероятность второй волны рецессии, сообщает агентство "Финмаркет".

Фундаментальные макроэкономические показатели остаются стабильными, помогая избежать экономического спада, говорится в сообщении Центробанка. Экспортная зависимость Китая планомерно снижается, внутренний спрос устойчиво растет, а европейский долговой кризис вряд ли окажет существенное негативное влияние на китайскую экономику, утверждает ЦБ.

Во втором квартале 2010 года рост ВВП Китая замедлился до 10,3% в годовом выражении с 11,9% в январе-марте и 10,7% в октябре-декабре 2009 года.

Между тем Народный банк КНР считает, что замедление роста является коррекцией, последовавшей за чрезмерным подъемом и позволяющей избежать перегрева экономики, и полностью соответствует политике "мягкой посадки", реализуемой Центробанком и Госсоветом. Согласно этой политике, процентные ставки будут сохранены без особых изменений до второго квартала 2011 года.

По оценкам ЦБ, объемы нового кредитования в стране в 2010 году не превысят установленный регуляторами лимит в 7,5 трлн юаней (1,1 трлн долларов). В 2009 году китайские банки выдали кредиты на рекордные 9,6 трлн юаней. В первом полугодии этого года объем выданных кредитов сократился на 2,74 трлн юаней с уровня января-июня 2009 года - до 4,63 трлн юаней.