Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев подтвердил, что сроки введения обязательной электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) не переносятся. Она заработает с 1 июля. Министр, однако, пообещал, что из списка продуктов, подлежащих ветеринарной сертификации, будет исключена молочная продукция, передает ТАСС.

"Будет, но смысл в том, что там молочная продукция, видимо, исключена будет", - сказал он, отвечая на вопрос, заработает ли система с 1 июля. Министр также добавил, что по этой теме остается еще ряд вопросов, по которым будут приниматься решения в ближайшее время. "Там идет вопрос насчет маркировки и ветеринарной сертификации, пока думаем", - сказал Патрушев.

Пока добровольная ветеринарная сертификация в электронном виде проводится для таких продуктов, как мясо, птица, яйца, рыба, морепродукты, икра, колбасные изделия, мед, корма для животных. С 1 июля она должна стать обязательной как для этих категорий, так и для ряда новых: молочных продуктов всех видов, сыров, рыбной гастрономии, рыбных консервов, замороженных и охлажденных полуфабрикатов, детского питания, которое содержит ингредиенты животного происхождения.

Если сейчас сопроводительные документы в виде бумажных бланков оформляют только производители сырья, то по новым правилам оформление потребуется и от производителей готовых продуктов. Цель, как объясняли смысл системы ее идеологи из Россельхознадзора, состоит в том, чтобы проследить путь продуктов от фермы до прилавка. Соответствующий законопроект был принят еще в 2015 году, затем его исполнение отложили до начала 2018 года.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров 6 июня сообщил журналистам, что ведение административной ответственности за неиспользование электронной системы ветеринарной сертификации "Меркурий" будет отложено на год, а ряд видов готовой продукции, в том числе молочная, будет из нее исключен.

Ранее Минпромторг предлагал ввести вместо ЭВС маркировку продуктов питания, начав как раз с кисломолочных продуктов. Сроки внедрения маркировки пока не определены.

20 июня, однако, Россельхознадзор заверил, что введение обязательной электронной ветеринарной сертификации не будет перенесено на более поздний срок.

Против введения ЭВС для готовых продуктов выступали переработчики молока - крупные транснациональные компании, такие как Danone и PepsiCo, входящие в Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко").