Ущерб от беспорядков в Киргизии составил 100 млн долларов, еще 80 страна потеряет, лишившись инвестиций
 
 
 
Ущерб от беспорядков в Киргизии составил 100 млн долларов, еще 80 страна потеряет, лишившись инвестиций
Архив NEWSru.com

Суммы экономического ущерба от революции в Киргизии продолжают расти. Как сообщил на пресс-конференции в Бишкеке представитель Международного делового совета Дэвид Грант, ущерб только от мародерства и грабежей после смены власти составил 100 млн долларов.

Кроме того, Грант поставил под вопрос планы инвестирования в экономику Киргизии в 2005 году 80 млн долларов.

По его словам, случившиеся события не повлияли на деятельность самого крупного инвестиционного проекта по разработке золоторудного месторождения "Кумтор", поскольку рудник находится далеко от столицы республики, но он не исключил возможности, что эти события могут повлиять на будущие инвестиции в этот проект.

"Инвесторы заинтересованы вкладывать средства в развитие частного сектора Киргизии при условии, что властям удастся в самое ближайшее время обеспечить правопорядок и макроэкономическую стабильность", - сказал он.

Как передает "Интерфакс", Грант сообщил, что все последние дни Международный деловой совет работал в напряженном режиме и старался реагировать на все обращения своих членов. По его словам, достигнута договоренность, что все банковские учреждения приступят к осуществлению банковских операций уже в понедельник, а Центральный универмаг (ЦУМ) Бишкека, где были выбиты стекла и куда пытались проникнуть мародеры, начнет работу во вторник.

Глава совета считает, что новым властям необходимо дать заверения, что все международные соглашения, которые были подписаны в прошлом, будут иметь силу и не будут пересматриваться. Несмотря на то что уже ряд высокопоставленных лиц заявили о готовности признать все заключенные ранее международные соглашения, необходимо скоординировать усилия и парламента, и нового правительства и продемонстрировать свою заинтересованность в инвесторах и их инвестициях, подчеркнул Грант.

Параллельно он предостерег представителей СМИ и властных структур от заявлений о том, "что надо раскулачивать компании, принадлежащие членам семьи Аскара Акаева, поскольку это не доказанный факт и такого рода действия и заявления отрицательно скажутся на имидже страны".

В состав Международного делового совета входят свыше 70 иностранных и местных компаний, включая такие крупные компании, как Coca-Cola, Hyatt Regency (владеет в республике четырехзвездным отелем), Kumtor Operating Company (разрабатывает золотой рудник), Kyrgyz Petroleum Company (нефтеперерабатывающий завод), Reemstma (владеет табачным производством).