В арбитражном суде Москвы началось заседание по рассмотрению дела о банкротстве ОАО "НК ЮКОС" Как ожидается, на заседании 28 марта суд может назначить временного управляющего ЮКОСа. Истцы предложили назначить на эту должность одного из членов саморегулируемой организации арбитражных управляющих при Торгово-промышленной палате
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В арбитражном суде Москвы началось заседание по рассмотрению дела о банкротстве ОАО "НК ЮКОС"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как ожидается, на заседании 28 марта суд может назначить временного управляющего ЮКОСа. Истцы предложили назначить на эту должность одного из членов саморегулируемой организации арбитражных управляющих при Торгово-промышленной палате
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд приступил к рассмотрению дела о банкротстве ЮКОСа
Архив NEWSru.com

Московский арбитражный суд во вторник назначил на 27 июня рассмотрение дела о банкротстве НК ЮКОС по существу.

Суд во вторник ввел процедуру наблюдения в отношении ОАО ЮКОС и назначил временным управляющим Эдуарда Ребгуна. Суд признал требования заявителя по делу о банкротстве обоснованными, сообщает "Интерфакс".

Представители ЮКОСа заявили журналистам, что пока не решили, будут ли обжаловать данное судебное решение.

Эдуард Ребгун ранее был конкурсным управляющим Мосбизнесбанка, компании "Юнистрой", а также ряда других предприятий. Отвечая на вопрос суда, Ребгун сообщил, что ни он, ни его семья не имеют в собственности акций НК ЮКОС и ее дочерних компаний. После заседания суда Ребгун сообщил журналистам, что он также был внешним управляющим "Московского желатинового завода".

Сумму вознаграждения временному управляющему НК ЮКОС предлагается определить в размере 2 млн рублей в месяц.

В ходе судебного заседания "Роснефть" воспользовалась правом отвода одного из кандидатов на должность временного управляющего ЮКОСа и отозвала кандидатуру Аркадия Черкасова. Ранее в Торгово-промышленной палате сообщали, что организация предложила суду трех кандидатов на должность временного управляющего ЮКОСа - Аркадия Черкасова, Эдуарда Ребгуна и Вячеслава Башмакова.

ЮКОС в свою очередь объявил, что получил документы со сведениями о кандидатах во время перерыва на судебном слушании, поэтому адвокаты компании не имели возможности принять решение по отводу кого-либо из кандидатов за неимением времени для ознакомления с материалами.

Суд во вторник удовлетворил ходатайство банков-кредиторов о передаче прав требований по делу о банкротстве ОАО ЮКОС компании "Роснефть". В то же время суд отказал НК ЮКОС в удовлетворении ходатайств об отложении дела и о передаче дела по подсудности в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа.

В ходе судебного заседания представитель ЮКОСа заявил, что банки-кредиторы переуступили долг ЮКОСа "Роснефти", обязавшись в кратчайшие сроки подать иск о банкротстве ЮКОСа. При этом представитель ЮКОСа сослался на документ купли-продажи долга ЮКОСа между "Роснефтью" и банками.

По его словам, в сумму, по которой Роснефть выкупила долг у банков - входит лишь исполнение обязательств перед ними в качестве гаранта (ОАО "Юганскнефтегаз", дочернее предприятие "ЮКОСа", является гарантом по кредиту банков и было куплено "Роснефтью" в декабре 2005 года). По словам представителя ЮКОСа, "цель данного судебного разбирательства - нанести вред компании и ограничить конкуренцию для "Роснефти" при получении средств при банкротстве ЮКОСа.

Суд не допустил к участию в процессе по банкротству ЮКОСа его акционеров - дочерние компании гибралтарской Group Menatep Limited - Hulley Enterprises (Кипр) и Yukos Universal Limited (о. Мэн), которые владеют суммарно 51% акций НК ЮКОС, сообщает "Интерфакс".

Напомним, банки-кредиторы подали в арбитражный суд Москвы иск о банкротстве ЮКОСа 10 марта. В этот же день консорциум банков завершил сделку по переуступке ОАО "НК "Роснефть" долга ЮКОСа в размере 482 млн долларов. Таким образом, "Роснефть" стала вторым после Российской Федерации кредитором ЮКОСа.

Кроме того, 17 марта арбитражный суд Москвы признал недействительным договор поручительства ОАО "Юганскнефтегаз" по кредиту ЮКОСа в 1,6 млрд долларов. Вместе с тем, президент "Роснефти", которая купила контрольный пакет акций "Юганскнефтегаза", бывшего некогда основным добывающим активом ЮКОСа, Сергей Богданчиков заявлял, что "Роснефть" уже расплатилась с зарубежными банками-кредиторами ЮКОСа.

Высокий суд Лондона летом 2005 года удовлетворил иск иностранных банков о взыскании с российской нефтяной компании 482 млн долларов долга. В соответствии с законом, это решение должно быть подтверждено российским арбитражным судом. После того, как это произошло, была открыта возможность к началу банкротства опальной нефтяной компании.

Кредит был предоставлен ЮКОСу в сентябре 2003 года. Банком-координатором, агентом и уполномоченным организатором кредита выступал SG Corporate and Investment Banking. Другими уполномоченными организаторами были Citibank N.A., Commerzbank AG, Credit Lyonnais S.A., Deutsche Bank AG, HSBC Bank Plc, ING Bank N.V., KBC Bank N.V., BNP Paribas, UFJ Bank Nederland N.V.

SG 2 июля 2004 года уведомил нефтяную компанию о дефолте по этому кредиту, и банки-кредиторы начали списывать средства с экспортных счетов ЮКОСа в счет погашения долга. Однако в декабре 2004 года "Юганскнефтегаз" - основной нефтедобывающий актив ЮКОСа - был продан для погашения налогового долга материнской компании, и ЮКОС прекратил экспортировать нефть, а, значит, и пополнять счета, с которых деньги поступали в счет погашения кредита.