День 25-го марта ознаменовался для Банка Москвы двумя важными событиями В официальном релизе, который Банк Москвы распространил 28 марта, не раскрываются причины отстранения Михаила Кузовлева. Однако источники сообщают, что это решение было принято в связи с грубым нарушением Михаилом Кузовлевым корпоративной этики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
День 25-го марта ознаменовался для Банка Москвы двумя важными событиями
РЕН ТВ
 
 
 
В официальном релизе, который Банк Москвы распространил 28 марта, не раскрываются причины отстранения Михаила Кузовлева. Однако источники сообщают, что это решение было принято в связи с грубым нарушением Михаилом Кузовлевым корпоративной этики
tpprf.ru
 
 
 
Глава ВТБ Андрей Костин тоже заявил, что не был уведомлен о состоявшемся 25 марта заседании совета директоров Банка Москвы, не подписывал документ об исключении Кузовлева из состава правления и оставляет за собой право обратиться в Генпрокуратуру
Россия-1

День 25 марта ознаменовался для "Банка Москвы" двумя важными событиями. Во-первых, Счетная палата предложила отлучить президента банка Андрея Бородина от дел в банке до окончания ревизии кредитного портфеля. Во-вторых, совет директоров банка отстранил от занимаемой должности члена правления Михаила Кузовлева. Кузовлев, первый зампред ВТБ, был избран членом правления "Банка Москвы" 24 февраля, после покупки "Внешторгбанком" 46,48% акций у столичного правительства, напоминает BFM.ru.

В официальном релизе, который "Банк Москвы" распространил 28 марта, не раскрываются причины отстранения Михаила Кузовлева. Однако источники сообщают, что это решение было принято в связи с грубым нарушением Михаилом Кузовлевым корпоративной этики.

"В связи с появившимся сегодня сообщением о некоем решении совета директоров ОАО "Банк Москвы" от 25 марта 2011 года отстранить Михаила Кузовлева от должности члена правления "Банка Москвы" Михаил Кузовлев обратился с письмом к председателю Совета директоров "Банка Москвы" Андрею Костину и президенту этого же банка Андрею Бородину. В данном письме Михаил Кузовлев сообщил, что он не был уведомлен о проведении заседания совета директоров, хотя и является членом совета", - говорится в сообщении пресс-службы ВТБ.

Глава ВТБ Андрей Костин тоже заявил, что не был уведомлен о состоявшемся 25 марта заседании совета директоров "Банка Москвы", не подписывал документ об исключении Кузовлева из состава правления и оставляет за собой право обратиться в Генпрокуратуру.

Между тем, источник РИА "Новости", близкий к одному из членов Совета директоров Банка Москвы, сообщил: в ближайшее время совет директоров этого банка может рассмотреть вопрос и о замене председателя совета Андрея Костина.

"Речь идет о жесточайшем конфликте между старыми и новыми акционерами. Судя по информации, даже председатель Совета директоров "Банка Москвы" не знал о принимаемом решении", - прокомментировала конфликт в "Банке Москвы" президент "Первого республиканского банка" Людмила Лебедева.

Как отмечает начальник аналитического управления ФГ БКС Максим Шеин, конфликт приведет к тому, что "часть корпоративных клиентов, имевших связь с "лужковской" структурой, перестанут быть клиентами данного банка. А дальше бизнес вернется в обычное русло".

В настоящее время в совете директоров "Банка Москвы" пять мест из пятнадцати занимают представители ВТБ.