Кипрский кризис обвалил евро, рубль может последовать за ним  время публикации: 11:02  последнее обновление: 11:02 	  блог 	печать 	сохранить 	почта    Курс евро 27 марта обновил пятимесячный минимум, опускаясь в ходе биржевых торгов на российском рын
 
 
 
Кипрский кризис обвалил евро, рубль может последовать за ним время публикации: 11:02 последнее обновление: 11:02 блог печать сохранить почта Курс евро 27 марта обновил пятимесячный минимум, опускаясь в ходе биржевых торгов на российском рын
Moscow-Live.ru

Курс евро 27 марта обновил пятимесячный минимум, опускаясь в ходе биржевых торгов на российском рынке до отметки 39,53 рубля, а закрылся на отметке 39,71 рублей. В то же время курс доллара вырос на 21 копейку, до 31,06 рублей. На ослабление евро сыграли предстоящие масштабные списания по депозитам крупнейших кипрских банков, а также жесткие заявления чиновников Евросоюза.

Целенаправленная игра на понижение европейской валюты на российском рынке продолжается второй месяц подряд, считает "Коммерсант". За это время курс евро снизился на 1,2 рублей, только на текущей неделе он потерял почти 36 копеек. Теперь внутренний российский рынок отражает ослабление евро на мировом рынке.

Давление на курс евро оказывают известия с Кипра, особенно заявление министра финансов островного государства Михалиса Сарриса о том, что крупные вкладчики банка Laiki могут потерять до 80% от своих депозитов.

Повлияла на курс и эскалация политического кризиса в Италии, где уже несколько недель никак не сформируют правительство, напоминают "Ведомости". Продолжается пусть небольшой, но отток иностранного капитала из России, спровоцированный тесным сотрудничеством страны с Кипром, это дополнительно давит на рубль, ситуация выглядит не очень благоприятной для российской валюты.

И без Кипра ситуация в Европе, особенно южной, не внушает оптимизма, рассуждает в газете трейдер "Открытия" Сергей Фишгойт: "Падение евро давит на рубль, даже несмотря на традиционный налоговый спрос на рубли в конце месяца". Рубль почти никак не среагировал и на недавний рост нефти выше 109 долларов за баррель.

Инвесторы активно продают рисковые активы, предпочитая защитный доллар, считают эксперты. Основной драйвер роста американской валюты - сила экономики США, которую иллюстрирует недавняя статистика спроса на товары длительного пользования - рост на 5,7% в феврале.