Goldman Sachs надеется избежать обвинения в мошенничестве
 
 
 
Goldman Sachs надеется избежать обвинения в мошенничестве
goldmansachs.com

Инвестбанк Goldman Sachs Group Inc. надеется избежать обвинения в мошенничестве со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США, и добиться соглашения об иске по менее серьезному преступлению и выплаты штрафа в сотни миллионов долларов, пишет The Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с позицией банка.

SEC 16 апреля подала иск против Goldman Sachs в нью-йоркский суд, обвинив инвестбанк во введении инвесторов в заблуждение. Основные обвинения связаны с производным инструментом под названием Abacus 2007-AC1, который был структурирован инвестбанком и продан нескольким инвесторам. Этот финансовый продукт был обеспечен пулом ипотечных бумаг категории subprime и выведен на рынок накануне обвала subprime-ипотеки в США. Через восемь месяцев после продажи Abacus инвесторам продукт обесценился.

Сейчас Goldman Sachs пытается сосредоточить переговоры об урегулировании с SEC на менее серьезном преступлении - непредоставлении или предоставлении ошибочных существенных фактов инвесторам, отмечается в статье.

Эксперты в регулирующих органах отметили, что компании, которые обвиняются в мошенничестве, часто стараются урегулировать претензии по менее серьезному преступлению, но пока не ясно, согласится ли SEC "понизить уровень" такого привлекающего внимание дела.

Иск по менее значительному преступлению означает для Goldman Sachs сокращение риска преследований в судебном порядке со стороны инвесторов, а также поможет банку избежать ущерба для репутации в случае обвинения в мошенничестве, отмечают источники газеты.

Люди, вовлеченные в обсуждение, отмечают, что даже если регуляторы согласятся на менее значительные претензии, инвестбанк не будет ни подтверждать, ни отрицать наличие правонарушения - обычная практика среди компаний, к которым SEC имеет претензии.