NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Силуанов назвал рост социальных расходов возможным источником кризиса в экономике Силуанов назвал рост социальных расходов возможным источником кризиса в экономике
Министр финансов призвал не увеличивать расходы на социальные сферы даже на фоне растущих цен на нефть, иначе - "следующий кризис". Структурные преобразования возможны и без увеличения расходов, считает он. При этом выплаты тем, кто действительно нуждается в помощи, увеличат, обещал Силуанов .
28 ноября 2017 г., 17:08
ОЭСР понизила прогноз роста ВВП России на 2017-2018 годы ОЭСР понизила прогноз роста ВВП России на 2017-2018 годы
Умеренный экономический рост в РФ продолжится, считают эксперты организации. Его поддержат стабильные цены на нефть и улучшение кредитных условий. Сдерживают оптимизм составителей прогноза низкая производительность труда, сокращение трудовых ресурсов, сильный рубль и международные санкции.
28 ноября 2017 г., 16:14
Росстат выяснил, в каких регионах оливье и селедка под шубой дороже и дешевле всего Росстат выяснил, в каких регионах оливье и селедка под шубой дороже и дешевле всего
Дороже всего оба блюда обходятся на Чукотке. Ранее расчеты, которые в целом соответствуют росстатовским, приводила глава Банка России Эльвира Набиуллина, доказывая, что инфляционные ожидания граждан России в несколько раз превосходят реальные значения ценовых индексов, рассчитанных статистиками.
28 ноября 2017 г., 15:31
Поднять и зафиксировать: Минздрав и Минфин поддержали предложение ввести минимальную розничную цену на сигареты Поднять и зафиксировать: Минздрав и Минфин поддержали предложение ввести минимальную розничную цену на сигареты
Минэкономразвития и Минсельхоз против. По их мнению, предложение экономически не обосновано. Кроме того, установление такого норматива может негативно сказаться на российских производителях сигарет и папирос нижнего ценового сегмента.
28 ноября 2017 г., 14:10
Российские авиакомпании могут поднять цены на билеты уже к Новому году Российские авиакомпании могут поднять цены на билеты уже к Новому году
Основная причина - рост цен на топливо, которое за полгода подорожало примерно на четверть. Однако платежеспособный спрос на билеты невысок, поэтому повышать цены перевозчики смогут только на время новогодних каникул и весной, полагают эксперты.
28 ноября 2017 г., 13:09
Поток переводов пенсионных накоплений между фондами иссяк Поток переводов пенсионных накоплений между фондами иссяк
Летом Счетная палата сообщила о фальсификации заявлений о смене НПФ и попытках воспрепятствовать смене страховщика. Прием заявлений через посредников был немедленно прекращен. А россияне в отсутствие основного канала не слишком активно осваивают подачу заявлений лично или через сайт госуслуг.
28 ноября 2017 г., 12:05
С Нового года в России заработает система tax free С Нового года в России заработает система tax free
Она подразумевает возврат иностранцам налога на добавленную стоимость при вывозе товаров из страны. При этом сумма покупки должна составлять не менее 10 тыс. рублей с учетом налога. Соответствующий закон, принятый Федеральным собранием, подписал президент Путин.
28 ноября 2017 г., 10:54
Уголовное дело против Владимира Кехмана закрывают в связи с истечением срока давности Уголовное дело против Владимира Кехмана закрывают в связи с истечением срока давности
Законность принятого следователем решения проверяет Генпрокуратура. Если она утвердит прекращение дела, а жалобы кредиторов будут отвергнуты, то шансов вернуть пропавшие кредиты у пострадавших от импорта бананов банков останется совсем мало. Кехман, ушедший в мир театра, не спеша проходит процедуру личного банкротства.
28 ноября 2017 г., 10:06
Прибыль российских предприятий за год снизилась на 8,8% Прибыль российских предприятий за год снизилась на 8,8%
По оперативным данным, 33,0 тыс. организаций получили прибыль в размере 8 трлн 680,5 млрд рублей, 13,5 тыс. организаций имели убыток на сумму 1 трлн 294,7 млрд рублей, отмечено в сообщении Росстата.
27 ноября 2017 г., 17:56
Силуанов: новые санкции США могут оказаться неэффективными из-за жесткого бюджета РФ Силуанов: новые санкции США могут оказаться неэффективными из-за жесткого бюджета РФ
В Москве говорят, что не обеспокоены возможным введением санкций США в отношении государственного долга, но многие экономисты придерживаются другого мнения, пишет Bloomberg. Новые санкции могут заставить других иностранных инвесторов, не только американских, полностью отказаться от покупки новых гособлигаций РФ.
27 ноября 2017 г., 16:30
Власти пообещали, что реформа госконтроля позволит сэкономить и даже повысит безопасность граждан Власти пообещали, что реформа госконтроля позволит сэкономить и даже повысит безопасность граждан
Одно из наиболее сложных направлений реформы с точки зрения администрирования - пересмотр и актуализация устаревших и дублирующих требований. По экспертным оценкам, ежегодно в России проводится около 2 млн проверок, из них лишь 15% выявляют нарушения, представляющие реальную угрозу.
27 ноября 2017 г., 15:28
Россияне отказываются от экономии на расходах и ищут подработки Россияне отказываются от экономии на расходах и ищут подработки
Других вариантов не осталось: запасы проедены, возможности экономить дальше больше нет. Однако и возможностей найти подработку, которая существенно увеличила бы доходы, сейчас мало.
27 ноября 2017 г., 14:36
Новый закон разрешит РЖД продавать невозвратные билеты, как на самолеты Новый закон разрешит РЖД продавать невозвратные билеты, как на самолеты
Госдума рассмотрит соответствующий законопроект во втором чтении до конца года. Система продажи железнодорожных билетов уже готова к тому, чтобы у пассажира была возможность выбрать возвратный или невозвратный тариф.
27 ноября 2017 г., 12:28
Новак заверил, что правительство не намерено разделять "Газпром" Новак заверил, что правительство не намерено разделять "Газпром"
Министр энергетики ранее допускал, что вопрос о разделении "Газпрома" могут рассмотреть в случае поручения президентской комиссии по ТЭК или правительства. Однако речь идет не о разделении "Газпрома", а о выделении видов деятельности внутри компании, чтобы сделать ее структуру более прозрачной.
27 ноября 2017 г., 11:53
В Думе рассмотрят поправки, призванные защитить добросовестных клиентов банков от блокировок и внесения в черный список В Думе рассмотрят поправки, призванные защитить добросовестных клиентов банков от блокировок и внесения в черный список
Поправки запрещают закрывать единственные счета физлиц, если они используются для получения зарплаты или соцвыплат. Кроме того, банкам придется пояснять клиентам причины отказа, а те получат право доказать свою добросовестность. Но деньги клиента все равно могут "зависнуть" на пару месяцев.
27 ноября 2017 г., 11:08