В Ростовской области складывается конфликтная ситуация между горняками, снабжающими топливом Новочеркасскую ГРЭС, и работниками Волгодонской атомной электростанции. С одной стороны, местным властям выгоднее использовать более дешевую энергию от Волгодонской станции, а с другой √ без работы могут остаться тысячи шахтеров, добывающих уголь для Новочеркасской ГРЭС.

Крупнейшие угольные компании Ростовской области попали в затруднительное положение: по крайней мере до конца года они не смогут в прежних объемах продавать уголь одному из своих главных потребителей √ Новочеркасской ГРЭС. Станция, работающая на угле и десятилетиями снабжавшая область и Северный Кавказ электроэнергией, вдруг резко сократила генерацию электричества. Местные энергетики ссылаются на новый план работы, принятый РАО ЕЭС, в результате которого первую половину зимы Новочеркасская ГРЭС будет работать, что называется, в полнакала, вырабатывая треть электроэнергии от прежних объемов, а с Нового года она заработает на полную мощность. На фоне новой, несравненно более мощной атомной станции под Волгодонском с самой дешевой электроэнергией в регионе Новочеркасская ГРЭС выглядит бледно. Здесь зимой обычно не хватает топлива. Некоторые местные газеты в этот период даже публикуют что-то вроде сводки, например: запасов на станции осталось на столько-то дней. Теперь, похоже, месяца два аврала не будет: станции потребуется значительно меньше угля, сообщает НТВ.

Проблем прибавилось у шахтерских предприятий, еще недавно бурно переживавших реструктуризацию отрасли, более понятную здесь как закрытие шахт. И рельсовую войну, когда доведенные до отчаяния многомесячными невыплатами зарплаты люди перекрывали Северо-Кавказскую железную дорогу. Сейчас здесь решают, кому продавать уголь эти несколько месяцев. Резко сократившийся объем продаж не покроет, как считается, затраты самих шахтеров на добычу угля. А неплатежи в отрасли, которая и без того страдает от отсутствия денег, скорее всего, тут же обернутся долгами перед теми же энергетиками и железной дорогой. Руководители угольных компаний тем временем срочным порядком начали искать новых покупателей, причем это может быть тоже непросто.

"Они справедливо поднимают вопрос, говорят: хорошо, мы найдем сейчас потребителя на стороне, ту же Украину. Но в январе месяце вы потом опять нас пригласите и скажете: все, хватит грузить на Украину, давайте грузить сюда, потому что здесь вот Новочеркасской станции потребовалось больше угля. Несбалансированность эта, я считаю, вина РАО стопроцентно", - заявил Сергей Назаров, министр топлива и энергетики РФ.

Возможно, областным властям удастся договориться с РАО ЕЭС и что-либо изменится еще до наступления нового года. И пока угольные компании ведут переговоры. В основном их партнерами могут стать зарубежные потребители.