Правительство подготовило радикальные меры по снижению цен на бензин Продажа поможет снизить дефицит нефти на внутреннем рынке, возникший из-за рекордных мировых цен, заставивших нефтяников бросить все запасы на экспорт, а прямые переговоры помогут снизить цены в регионах, где отдельные нефтяные компании нередко обвиняют в
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство подготовило радикальные меры по снижению цен на бензин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Продажа поможет снизить дефицит нефти на внутреннем рынке, возникший из-за рекордных мировых цен, заставивших нефтяников бросить все запасы на экспорт, а прямые переговоры помогут снизить цены в регионах, где отдельные нефтяные компании нередко обвиняют в
Архив NEWSru.com
 
 
 
С 1 октября правительство в очередной раз повысит пошлину на нефть вслед за ростом мировых цен - до 87,9 доллара за тонну
Архив NEWSru.com

Правительство России, наконец, озаботилось резким ростом цен на бензин в России - ведь это может обернуться крахом планов сдержать показатель инфляции в 10% по итогам года. "Известия" утверждают, что чтобы этого не допустить, государство подготовило ряд радикальных мер.

Среди них - "принудительная" ежемесячная продажа на внутреннем рынке около 400 тысяч тонн нефти. А также прямые переговоры с нефтяниками о необходимости снизить цены. Продажа поможет снизить дефицит нефти на внутреннем рынке, возникший из-за рекордных мировых цен, заставивших нефтяников бросить все запасы на экспорт, а прямые переговоры помогут снизить цены в регионах, где отдельные нефтяные компании нередко обвиняют в монополизме.

Минэкономразвития уже назвало конкретный срок, когда бензин подешевеет, - октябрь этого года. Правда, чиновники утверждают, что причиной снижения цен будут не экстраординарные меры, а традиционное сезонное снижение спроса.

С 1 октября правительство в очередной раз повысит пошлину на нефть вслед за ростом мировых цен - до 87,9 доллара за тонну. Но до сих пор эти пошлины мало влияли на рост цен. "Проблема в самой структуре рынка, рынок олигополен, монополизирован, и мы имеем факты, которые можно квалифицировать как сговор", - считает замминистра Андрей Шаронов. По его словам, "нефтяные компании, продающие нефтепродукты, ведут себя как монополисты, повышая цены под завязку".

Федеральная антимонопольная служба многократно пыталась бороться с монополизмом, но факты сговора доказать не смогла.

О том, что в России принудительно может выставляться на реализацию около 400 тыс. тонн нефти заявил глава "Транснефти" Семен Вайншток по результатам переговоров с "ЮКОСом". Согласно договоренности, нефтяная компания вместо денег будет платить за транспортные услуги сырой нефтью, которую и смогут покупать нефтеперерабатывающие заводы.

И, наконец, самым действенным шагом правительства должны стать прямые переговоры с 11 крупнейшими нефтяными компаниями, контролирующими до 90% рынка сбыта нефтепродуктов в России. Как ожидается, нефтяные компании должны пожертвовать частью своей прибыли и перестать увеличивать цены на бензин во имя удержания инфляции.