Торговый представитель США: соглашение о вступлении России в ВТО может быть достигнуто до конца октября
 
 
 
Торговый представитель США: соглашение о вступлении России в ВТО может быть достигнуто до конца октября
Коллаж NEWSru.com

Сьюзан Шваб, представляющая США на переговорах с Россией о вступлении в ВТО, заявила, что если Москва и Вашингтон смогут решить ряд сложных вопросов, то двусторонний протокол России с США о завершении переговоров может быть подписан до конца октября 2006 года.

Как сообщает "Интерфакс", Шваб напомнила, что президент России Владимир Путин и президент США Джордж Буш договорились разрешить до конца октября 2006 года все спорные моменты. С этой целью в США приехала российская делегация.

Напомним, что ранее до и после саммита "большой восьмерки" российские чиновники разного ранга неоднократно называли различные сроки окончания переговоров с США, последним важным партнером, который должен дать свое согласие на вступление России в ВТО.

Накануне саммита G8 появлялись сведения о том, что США договорятся с Россией во время или по итогам саммита. Затем Герман Греф заявил, что Россия может подписать двусторонний протокол с США уже в октябре-ноябре 2006 года.

"Мы договорились, что до конца октября будет подписан протокол о завершении двусторонних переговоров, а до марта будут завершены многосторонние переговоры", - обещал Греф, заявив, что эти сроки зафиксированы в поручениях президентов России и США.

Тогда же представительница США Сюзан Шваб объявила, что двусторонние переговоры об условиях вступления России в ВТО могут быть завершены к встрече президентов Джорджа Буша и Владимира Путина в ноябре в Ханое, где пройдет ежегодный саммит лидеров стран-членов Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Однако уже после окончания саммита директор департамента торговых переговоров МЭРТ Максим Медведков, возглавляющий российскую делегацию на переговорах по вступлению в ВТО заявил, что в 2006 году присоединение России ко Всемирной торговой организации не состоится, возможно, этого не произойдет и в 2007 году. Назывались и более поздние сроки.

Позднее в начале сентября 2006 года Герман Греф еще раз подтвердил, что Россия и США сохраняют надежду на подписание двустороннего протокола до конца 2006 года. Если договоренность президентов США и России будет реализована, то Россия сможет стать членом ВТО уже в марте 2007 года.