Китай инвестирует в нефтехранилища и альтернативную энергетику
 
 
 
Китай инвестирует в нефтехранилища и альтернативную энергетику
Архив NEWSru.com

В Китае начались работы по строительству второй очереди нефтехранилищ для хранения стратегического резерва нефти, передает информационное агентство Xinhua.

24 сентября были начаты работы на строительстве нефтехранилища "Душаньцзы" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Об этом заявил заместитель главы Государственного комитета по делам развития и реформ, начальник Государственного управления по делам энергетики Китая Чжан Гобао.

Нефтехранилище "Душаньцзы" общей вместимостью 5,4 млн кубометров станет первой стратегической базой по хранению нефти, расположенной во внутриконтинентальных районах Китая. Общие инвестиции в его сооружение составят 2,65 млрд юаней.

Как проинформировал Чжан Гобао, в Китае уже построены первые четыре стратегические базы по хранению нефти и начинается строительство второй очереди подобных баз. В будущем запланировано также сооружение третьей очереди баз, чтобы к 2020 году нефтяной резерв в Китае равнялся 100-дневному объему чистого импорта нефти в страну.

Кроме того, Китай собирается к 2019 году построить на севере страны самую большую в мире солнечную электростанцию.

Новый объект будет возведен в автономном районе Внутренняя Монголия при помощи американцев. Его суммарная мощность составит 2 гигаватта, что в 30 раз превышает мощность ныне действующей крупнейшей солнечной станции.

Начало строительных работ запланировано на 1 июня 2010 года. Общая площадь станции составит порядка 64 квадратных километров, стоимость проекта оценивается в 4-6 миллиардов юаней (от 590 до 880 миллионов долларов).

На сегодня в КНР солнечная энергия в основном используется для нагрева воды. Площадь "солнечных водонагревателей" по стране составляет 125 миллионов квадратных метров - самый большой показатель в мире.