Правительство Москвы всерьез решило разобраться со спекулянтами на фармацевтическом рынке Лужков подписал постановление, ограничивающее с 1 мая 2002 года размер оптовых и розничных надбавок на лекарства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Москвы всерьез решило разобраться со спекулянтами на фармацевтическом рынке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лужков подписал постановление, ограничивающее с 1 мая 2002 года размер оптовых и розничных надбавок на лекарства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Столичные власти надеются получить положительный эффект, не меняя в целом размеры надбавок
Архив NTVRU.com

Правительство Москвы всерьез решило разобраться со спекулянтами на фармацевтическом рынке. Мэр Юрий Лужков подписал постановление, ограничивающее с 1 мая 2002 года размер оптовых и розничных надбавок на лекарства.

Как отмечает "Время новостей", мэр выпускает подобные распоряжения регулярно, однако в последнем столичные власти наконец стали учитывать фактические отпускные цены. Ранее торговцы рассчитывали свою долю, отталкиваясь от зарегистрированной в Минздраве предельной цены производителя, которая выше фактической.

Теперь же столичные власти надеются получить положительный эффект, не меняя в целом размеры надбавок. Как и прежде, для оптовиков, работающих с российскими производителями, предельная надбавка будет составлять 15% (без НДС), для импортеров - 25%. Примечательно, что в этих пределах должны учитываться интересы всех посредников, обеспечивающих путь лекарств с завода до розничной сети, независимо от их количества. Аптеки и другие торговые организации, напрямую получающие товар от производителя, могут добавлять к его цене 35%, а получающие препараты со складов оптовика - только 25%.