Материнская компания "Яндекса" - Yandex N.V. 28 апреля подала на регистрацию в Комиссию по ценным бумагам и биржам США документы к IPO Компания подала заявку на листинг на NASDAQ Global Market. В рамках IPO инвесторам будут предложены как новые акции, так и часть пакетов существующих акционеров. Количество продаваемых акций и ценовой диапазон пока не определен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Материнская компания "Яндекса" - Yandex N.V. 28 апреля подала на регистрацию в Комиссию по ценным бумагам и биржам США документы к IPO
Russian Look
 
 
 
Компания подала заявку на листинг на NASDAQ Global Market. В рамках IPO инвесторам будут предложены как новые акции, так и часть пакетов существующих акционеров. Количество продаваемых акций и ценовой диапазон пока не определен
Reuters
 
 
 
Руководитель аналитического управления ФК "Уралсиб" Константин Чернышев считает, что обвал курса акций Mail.ru Group ожидаем: после IPO "Яндекса" интерес к Mail.ru Group пропадет
Уралсиб

Материнская компания "Яндекса" - Yandex N.V. 28 апреля подала на регистрацию в Комиссию по ценным бумагам и биржам США документы к IPO.

Компания подала заявку на листинг на NASDAQ Global Market. В рамках IPO инвесторам будут предложены как новые акции, так и часть пакетов существующих акционеров. Количество продаваемых акций и ценовой диапазон пока не определен, сообщает "Финмаркет".

Глобальный координатор сделки - Morgan Stanley, совместными букраннерами выступают Morgan Stanley, Deutsche Bank и Goldman Sachs. Совместными менеджерами назначены Piper Jaffray & Co. и Pacific Crest Securities.

IPO "Яндекса" на NASDAQ станет первым за последние пять лет размещением компании на этой биржевой площадке - "СТС Медиа" разместила акции на NASDAQ в июне 2006 года, пишет "Коммерсант".

За день до объявления IPO "Яндекса" основатели другой крупнейшей российской интернет-компании Mail.ru Group и фонд Tiger Global продали 6,65% акций (по $32,5 за GDR) компании на 450 млн долларов.

28 апреля акции Mail.ru Group рухнули почти на 20%, а стоимость GDR упала ниже цены размещения, до 25,5 долларов, капитализация компании составила 5,32 млрд.

Руководитель аналитического управления ФК "Уралсиб" Константин Чернышев считает, что обвал курса акций Mail.ru Group ожидаем: после IPO "Яндекса" интерес к Mail.ru Group пропадет. Инвесторы покупали Mail.ru Group, потому что это была по сути единственная успешная интернет-история на рынке, но "Яндекс" как российский Google гораздо интереснее, уверен он.

Выручка "Яндекса" за 2010 год составила 439,7 млн долларов, увеличившись за год в рублевом выражении примерно на 43%, операционная прибыль - 169,7 млн (рост - 82,8%), чистая прибыль - 134,3 млн (рост - 89,9%). По данным Liveinternet, "Яндекс" удерживает около 65% рынка поиска в России.