Россия и Украина продолжат в четверг в Москве поиск путей решения проблемы поставок газа Утром к переговорам приступит министр энергетики Украины Иван Плачков, которому накануне не удалось достичь компромисса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия и Украина продолжат в четверг в Москве поиск путей решения проблемы поставок газа
НТВ
 
 
 
Утром к переговорам приступит министр энергетики Украины Иван Плачков, которому накануне не удалось достичь компромисса
НТВ
 
 
 
Компромисс надо наметить до трех часов дня, когда делегация "Нафтогаза Украины" прибудет в "Газпром"
НТВ
 
 
 
В среду стороны отказались как-либо комментировать для прессы завершившиеся поздно вечером переговоры главы Минтопэнерго Украины Ивана Плачкова и министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко
НТВ

Россия и Украина продолжают в четверг в Москве поиск путей решения проблемы поставок газа. В столице России находятся сразу две украинских делегации. Утром к переговорам приступил министр энергетики Украины Иван Плачков, которому накануне не удалось достичь компромисса. В три часа дня представители "Нафтогаза Украины" должны были начать переговоры в "Газпроме".

В среду стороны отказались как-либо комментировать для прессы завершившиеся поздно вечером переговоры. Однако, по данным "Коммерсанта", президент Ющенко разрешил Плачкову торговаться до 95 долларов.

В четверг, выступая в эфире украинского телеканала НТН, Ющенко подтвердил, что Украина "ни в коем случае не согласится на предложение Российской Федерации платить 230 долларов за тысячу кубометров российского газа". "Это цена, которая не работает на содружество наших двух экономик, народов, государств. Это цена для провокаций", - заявил президент Украины. Он добавил, что "никто из украинских семей в холоде зимой не будет. Никто! Ни о какой остановке украинской экономики речи не может быть", цитирует президента ИТАР-ТАСС. При сохранении переговорной позиции "Газпрома" Украина готова к отключению газа, отбору газа из системы транзитных газопроводов и газохранилищ в ущерб потребителям из стран ЕС, разбирательствам в Стокгольмском арбитраже.

- Ехануров: Украина переориентируется на уголь
- Белый дом дистанцируется от Украины
- Газ для украинцев подорожал на четверть
- Lе Temps: в энергетических войнах Россия захватывает все новые плацдармы
- Минобороны Украины заступилось за Черноморский флот

При этом единственным официальным индикатором хода процесса стала реплика Плачкова, который сказал, что по поставкам газа "есть подвижки, возможны компромиссы", напоминает ИТАР-ТАСС. По словам Плачкова, эксперты начали работу с 9 утра.

В Минпромэнерго РФ по итогам встречи Христенко и Плачкова сообщили, что стороны договорились воздерживаться от комментариев до полного завершения переговоров по газовому вопросу. "Коммерсант" считает это хорошим знаком для Украины: "То, что Россия готова отказаться от имиджевых ходов на этом раунде переговоров, показательно. Судя по всему, то, что предлагал украинский коллега российскому, не считается в Минпромэнерго абсолютно неприемлемым и поле для переговоров есть".

Украинская сторона настаивает на пересмотре решения "Газпрома" установить с 1 января 2006 года цену в размере 230 долларов за 1 тысячу кубометров топлива, добиваясь поэтапного введения новых тарифов. Из-за разноголосицы со стороны украинских чиновников в точности невозможно сказать, какой же вариант предлагает Украина. Перед поездкой в Москву Плачков заявил, что Украина готова платить в первом квартале 2006 года по 80 долларов за тысячу кубометров российского газа при тарифе на транспортировку в 1,75 доллара (сейчас - 1,09). Кроме того, Плачков поспешил сообщить журналистам, что стороны не готовы к немедленному переходу на рыночные отношения, и сделать это надо лишь в 2009 году.

Однако в России эти предложения почти сразу отвергли. "Россия предложила Украине газ по 220-230 долларов за тысячу кубометров и не будет делать других предложений", - заявил министр Христенко, подчеркнув, что для перехода на рыночные отношения "не требуется никакой технической подготовки, кроме готовности в прозрачной обстановке считать, платить и получать средства". "Газпром" со своей стороны не устает повторять, что считает свои условия обоснованными и готов прекратить подачу газа Украине 1 января в 10:00 утра по московскому времени.

Ехануров: Украина переориентируется на уголь

Украина намерена изменить структуру энергопотребления путем сокращения потребления газа и увеличения использования угля, заявил премьер-министр Юрий Ехануров.

"Мы с вами будет работать так, чтобы производство угля в стране возросло в 2,2 раза до 2030 года", - сказал украинский премьер в ходе встречи с активом Луганской области в четверг.

Ехануров подчеркнул, что Украина должна сократить ежегодные объемы потребляемого газа до 62 млрд кубометров. Он отметил, что в программе реформирования энергетической системы до 2030 года "рассчитано еще меньше, чем 62 млрд кубометров".

"Я встречался с директорами предприятий... они сказали, пока нам выгодно, будем потреблять газ, не будет выгодно, будем больше использовать угля или мазута, то есть найдут другие источники", - заявил премьер.

"Тупым движением руки задвижку не перекроешь", - подытожил Ехануров.

Между тем, как заявил в четверг заместитель главы администрации Донецкой области Анатолий Близнюк, давление в местных газовых сетях уже начало падать и снизилось на 30-50%. "Давление снизилось в газопроводах на некоторых направлениях на треть и даже наполовину", - цитирует слова Близнюка украинский телеканал "1+1". По его словам, падение давления в газовых сетях одного из крупнейших промышленных регионов страны началось еще 21 декабря. С тех пор ежедневно потребителям области поставляется на 400 тысяч кубометров газа меньше, чем ранее, передает РИА "Новости".

В настоящее время потребление природного газа на Украине составляет 75 млрд кубометров в год. Еще 6 млрд кубометров ежегодно направляется на экспорт. По данным Минтопэнерго, в этом году на Украине будет добыто около 20 млрд кубометров газа, 38 млрд кубометров поступят из Туркмении. Кроме того, в оплату транзита Россия из расчета 50 долларов за тысячу кубометров поставляет Украине 23 млрд кубометров газа, благодаря которым Украина закрывает газовый баланс.

Белый дом дистанцируется от Украины

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Трент Даффи сообщил, что он не располагает какой-либо информацией о возможном обращении президента Украины Виктора Ющенко к США за помощью в ситуации вокруг поставок газа из России. "Я лично не знаю (об этом). Я думаю, что Госдепартамент, вероятно, будет в состоянии это прокомментировать в какой-то момент, но мне об этом ничего неизвестно", - сообщил Даффи в среду журналистам на ранчо Джорджа Буша под Кроуфордом (штат Техас), где сейчас находится президент США и где он будет встречать Новый год.

На встрече с Даффи, исполняющим на время пребывания Буша на ранчо обязанности пресс-секретаря Белого дома, журналисты просили его прокомментировать появившиеся в среду сообщения о том, что президент Украины может обратиться к США за содействием в разрешении газового конфликта с Россией.

Ранее украинская сторона заявила, что может обратиться за консультациями по газовой проблеме к государствам, подписавшим Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. Этот меморандум был подписан Россией, Великобританией, США и Украиной в Будапеште 5 декабря 1994 года.

Газ для украинцев подорожал на четверть

28 декабря Национальная комиссия регулирования электроэнергетики повысила цены на газ для населения на 25% до 22-24 копеек за один кубометр, передает Korrespondent.Net.

Согласно постановлению комиссии, розничный тариф на газ для населения с января 2006 года повышен с 17,5 коп/куб. м до 22 коп/куб. м при наличии счетчика газа и с 19 коп/куб. м до 24 коп/куб. м при отсутствии счетчика. Комиссия также утвердила предельный уровень оптовой цены на газ для предприятий, поставляющих газ для населения на уровне 231 гривна/тыс. куб м.

Комиссия также повысила цену на газ, поставляемых для бюджетных организаций и учреждений, на 25% до 288 гривен/тыс. куб м с января 2006 года.

НКРЭ намерена повышать цены на газ до достижения экономически обоснованного уровня. Постановление вступает в силу с момента регистрации его в Министерстве юстиции.

Цена газа для населения составляла с 1999 года 175 гривен/тыс. куб. м (при наличии газового счетчика) и 190 гривен/тыс. куб. м при отсутствии счетчика (с учетом стоимости его транспортировки).

С 1999 года цена на газ для бюджетных организаций составляла 231 гривну. Экономически обоснованный уровень цены на газ для бюджетных организаций на конец 2005 года составляет 373 гривны/тыс. куб м.

Lе Temps: в энергетических войнах Россия захватывает все новые плацдармы

Почти шесть лет назад Путин, только что ставший хозяином Кремля, обещал и клялся сделать все возможное и невозможное, чтобы вернуть престиж и могущество России, униженной крахом Советского Союза. "В военном отношении ничего не изменилось: с армией, которая теперь если и красная, то только от стыда, она по-прежнему не в состоянии справиться с чеченскими повстанцами, чей боевой дух так же высок, как и 11 лет назад, когда началась бойня на Северном Кавказе. Но вот парадокс: Россия, неспособная поддерживать порядок на собственных окраинах, восстанавливает сейчас влияние за пределами своих границ – благодаря богатству собственных недр. Более того, она начинает занимать доминирующие позиции в постсовременном балансе сил, который будет формировать облик XXI столетия – в энергетических войнах", - пишет швейцарская Le Temps, статью которой публикует InoPressa.

Проблема в том, что у России еще нет своих трубопроводов, которые позволят ей экспортировать черное золото и газ в Европу, Китай, Японию и даже США, проявляющие к ним интерес. География постимперского хаоса оставила за пределами России сети трубопроводов, имеющих решающее значение для кремлевской нефтяной дипломатии.

В этом причина наблюдающегося в последние дни шантажа, призванного заставить слушаться Грузию и Украину, констатирует газета. "То, что Путин не смог спасти год назад, когда на площадях Киева гремела "Оранжевая революция", он собирается отвоевать с помощью газового крана. Восстановление контроля над ближним зарубежьем является первым этапом реставрационной стратегии Путина. Вторым этапом станет энергетический пакт с Европой, заключенный через "Газпром", - прогнозирует швейцарское издание.

Европейским странам следует быть осторожными: энергетическое опекунство может превратиться в опасную ловушку. Вашингтон понял это после событий 11 сентября, обнаружив, что большинство воздушных пиратов были выходцами из Саудовской Аравии – старого нефтяного союзника Америки. Приманка в виде нефти и газа обладает способностью подкупать людскую совесть. Поэтому и о Чечне стали говорить гораздо меньше, как только Евросоюз понял, что в деле энергоснабжения ему придется рассчитывать не столько на нефтяные монархии Залива, сколько на степи Евразии.

Минобороны Украины заступилось за Черноморский флот

Вопрос о базе Черноморского флота не будет разменной картой на переговорах Киева и Москвы, заверил министр обороны Украины Анатолий Гриценко. "Флот не будет разменной картой, которая будет использоваться или против России, или против Украины... Это военное формирование и оно должно функционировать спокойно, как это предусмотрено двусторонним соглашением и украинским законодательством", - цитирует РИА "Новости" пресс-службу Минобороны Украины.

Как отметил министр, в последнее время практически не возникало конфликтных ситуаций между руководством ВМС Вооруженных сил Украины и Черноморского флота России и все вопросы решались в рабочем порядке. "То, что не была оформлена юридически собственность на некоторые объекты и накопились проблемные вопросы с субарендой, то их накопила история, но мы способны решить эти вопросы в переговорном режиме", - сказал Гриценко.

Россия запретила импорт украинской животноводческой продукции

С 30 декабря Россия закрывает свои границы для ввоза транзитной животноводческой продукции с территории Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза России.

"В связи с постоянными попытками ввоза через территорию Украины поднадзорной Россельзхознадзору продукции неизвестного происхождения вводятся временные ограничения на транзит в Россию через Украину всех видов животноводческой продукции", - цитирует пресс-релиз РИА "Новости".

В министерстве пояснили, что запрет связан с серьезными нарушениями правил поставки и несоблюдением российских ветеринарных требований, а также с нарушениями регламента стран СНГ по перевозке транзитных грузов. "Производилась несанкционированная замена транспортных средств без контроля ветслужбы и без указания причин, а продукция ввозилась по поддельным документам", - утверждает Минсельхоз России.

В министерстве подчеркнули, что импорт приходится запретить, так как нарушения при ввозе в Россию продукции животноводства через территорию Украины "приняли массовый характер".