Ожидается, что в понедельник, 29 января, автомобильный гигант DaimlerChrysler объявит о сокращении 25 тыс. рабочих мест в своем американском подразделении Chrysler. Начиная с третьего квартала прошлого года Chrysler является убыточным предприятием, и по прогнозам его проблемы продолжатся и в этом, 2001 году.

Сокращения, которые затронут около 20% служащих Chrysler, являются частью плана реструктуризации, направленного на реанимацию компании, которая в данный момент тянет ко дну германо-американский концерн. Акция подобного уровня означают закрытие по меньшей мере трех заводов, сообщает газета Wall Street Journal.

Сокращения в сфере производства затронут примерно 20 тыс. рабочих. Еще 5 тыс. человек будет уволено из штата служащих компании, так называемых "белых воротничков". Об этом газете сообщили анонимные источники в компании.

Процесс увольнения рабочих растянется на три года. Некоторое количество рабочих мест будет сокращено с помощью "простоя" заводов. Это технические решение позволяет закрыть ненужные предприятия, избежав конфликта с профсоюзами, которые требуют, чтобы заводы не закрывались в течение всего срока действия рабочих контрактов. На некоторых заводах три рабочие смены заменят двумя, что также поможет сократить рабочие места, говорится в статье Wall Street Journal.