8% акций крупнейшего в России производителя драгметалла выкупят депутат Госдумы Зелимхан Муцоев и бывший совладелец "Вимм-Билль-Данна" Гавриил Юшваев
 
 
 
8% акций крупнейшего в России производителя драгметалла выкупят депутат Госдумы Зелимхан Муцоев и бывший совладелец "Вимм-Билль-Данна" Гавриил Юшваев
Вести

Михаил Прохоров продаёт свой пакет в компании Polyus Gold. 38% акций крупнейшего в России производителя драгметалла выкупят депутат Госдумы Зелимхан Муцоев и бывший совладелец "Вимм-Билль-Данна" Гавриил Юшваев, пишут "Ведомости". В этой сделке они выступают как посредники, а приобретателем доли Прохорова станет другой совладелец Polyus Gold Сулейман Керимов. На Лондонской бирже пакет Прохорова стоит около 4 млрд долларов.

Керимов решил действовать через посредников, поскольку разошелся с Прохоровым в стратегии дальнейшего развития Polyus Gold, объясняет аналитик Финансовой группы БКС Олег Петропавловский. Посредники понадобились ему, чтобы не тратить деньги на выкуп доли миноритариев, что составляет еще порядка 2,5 млрд долларов.

После сообщения о возможной продаже доли Прохорова в Polyus Gold акции компании подорожали на 11%.

Активы Прохорова сосредоточены в группе ОНЭКСИМ. Помимо доли в Polyus Gold, это 17% акций "Русала", 50% компании "Квадра" (бывшая ТГК-4), одного из ключевых предприятий в системе электроснабжения европейской части России.

Также Прохоров контролирует 91% капитала страховой компании "Согласие", 51% ё-АВТО. В минувшем году Прохоров консолидировал 100% "Ренессанс Капитала", а также получил 30% пакет в розничном банке "Ренессанс Кредит".

Кроме того, Прохоров является владельцем 80% клуба NBA "Нью-Джерси Нетс" и 45% в строящейся спортивной арене Barclays Center в Бруклине.

В октябре Михаил Прохоров обещал уйти из бизнеса в политику. Тогда он говорил, что его активами будут управлять партнеры из ОНЭКСИМа.